Леворукость

114

Генетически обусловленное пользование преимущественно левой рукой при выполнении целенаправленных действий, выполняемых обычно правой рукой, например, письма, рисования, пользования ложкой, молотком и др. Л. Может быть скрытой, в процессе онтогенеза у индивидуума вырабатываются навыки по выполнению этих действий правой рукой. Скрытая Л. Определяется спонтанно, при некоторых аффективно обусловленных состояниях и с помощью несложных поведенческих тестов. Л. Свидетельствует о локализации высших корковых функций (речи, чтения, письма и др.) в правом полушарии головного мозга..

Значения в других словарях
Лёвенфельд–Бюлер тест миросозидания

[Lowenfeld М., Buhler Ch., 1955]. Проективная методика для исследования детей. Ребенку предлагают набор фигурок людей, зверюшек, различных предметов, с которыми он сталкивается в повседневной жизни. Из этого материала ребенок строит свой «мир», свой город, сцены войны, обыденной жизни. Учитывается возраст ребенка, его индивидуальные личностные особенности. Методика имеет психотерапевтическое значение, так как она не только способствует раскрытию присущих ребенку психологических конфликтов, но и ..

Лёвенфельд–Хенненберга синдром

[Lowenfeld, Hennenberg, 1902]. Разновидность каталепсии. Характерно внезапное падение мышечного тонуса, сон. Сознание не нарушается, амнезия перенесенного отсутствует.. ..

Левятова смесь

[Левятов В.М., 1965]. Предназначена для лечения больных эпилепсией, особенно с полиморфным характером припадков. Включает в себя фенобарбитал, калия бромид, натрия борат, кофеин, дифенин и триметин. Различные дозы и комбинации входящих в смесь ингредиентов подбираются индивидуально в зависимости от формы эпилепсии, частоты и характера припадков, выраженности психических изменений, массы тела и возраста больного, его чувствительности к противосудорожным средствам.. ..

Легастения

(лат. Lego – читать, а – не, sthenos – сила). Проявление патологии психического созревания – при нормальном развитии интеллектау детей обнаруживаются затруднения при овладении навыками чтения и письма. Син. Дизлексия.. ..

Дополнительный поиск Леворукость Леворукость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леворукость" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леворукость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа