Навязчивые представления

112

Непреодолимо возникающие и очень яркие представления, воспоминания, настолько овладевающие сознанием больного, что принимаются им вопреки сознанию за реальные. Несмотря на понимание болезненного происхождения Н.п. Больные нередко прибегают к разного рода проверкам. Так, больной во власти Н.п. О том, что покидая работу, он не выключил электрокипятильник и возник пожар, будучи в отпуске, ищет указаний об этом событии в газетах, и, наконец, прерывая лечение в санатории, возвращается в свой город, прямо с вокзала, устремляясь на работу. Отличаются большим постоянством, часто в них находят отражение психотравмирующие факторы..

Значения в других словарях
Навязчивость

См. Навязчивые состояния.. ..

Навязчивые действия

..

Навязчивые припоминания

Разновидность навязчивых состояний, проявляющаяся непреодолимым влечением вспоминать, часто без надобности, чьи-то имена, даты, названия городов и т.д. Нередко это воспоминания о каком-либо неприятном для больного или порочащем его событии из прошлого. В этих случаях Н.п. Окрашены в отрицательный аффективный тон, крайне тягостны.. ..

Навязчивые сомнения

См. Сомнения патологические.. ..

Дополнительный поиск Навязчивые представления Навязчивые представления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навязчивые представления" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навязчивые представления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа