Наркосинтез

104

(нарко + греч. Synthesis – соединение). Катартическая психотерапия, проводимая в состоянии гипнотического или наркотического сна..

Значения в других словарях
Наркология

(греч. Narke – оцепенение, помрачение сознания, logos – наука, учение). Медицинская наука, выделившаяся из психиатрии, изучающая этиопатогенез, клинику, лечение и профилактику алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.. ..

Наркомания

(нарко + греч. Mania – страсть, влечение, безумие). Общее название ряда заболеваний, характеризующихся непреодолимым влечением к употреблению в возрастающих дозах наркотиков в связи с возникающей по отношению к ним психической и физической зависимостью. При прекращении приема наркотиков возникают явления абстиненции, что является объективным признаком Н. Течение более катастрофическое, чем при алкоголизме. Значительно быстрее появляются и прогрессируют явления личностной деградации и упадка деят..

Наркотики

(греч. Narkotikos – приводящий к оцепенению, усыплению). Общее название наркотических средств, лекарственных и нелекарственных, способных вызвать наркоманию. Выделение Н. Определяется критериями. 1. Медицинским (специфическое стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д. Действие на ЦНС, приводящее к его немедицинскому применению). 2. Социальным (это немедицинское применение приобретает социальное значение). 3. Юридическим (средство специальной инстанцией признано наркотическим и включено в ..

Наркотическое вещество

Вещество, обладающее наркотическим действием, но не являющееся лекарственным препаратом, в том числе и сырьем для изготовления лекарственных средств. Перечень Н.в. Официально регламентирован особыми списками.. ..

Дополнительный поиск Наркосинтез Наркосинтез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркосинтез" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркосинтез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа