Наркотики

150

(греч. Narkotikos – приводящий к оцепенению, усыплению). Общее название наркотических средств, лекарственных и нелекарственных, способных вызвать наркоманию. Выделение Н. Определяется критериями. 1. Медицинским (специфическое стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д. Действие на ЦНС, приводящее к его немедицинскому применению). 2. Социальным (это немедицинское применение приобретает социальное значение). 3. Юридическим (средство специальной инстанцией признано наркотическим и включено в список наркотических средств)..

Значения в других словарях
Наркомания

(нарко + греч. Mania – страсть, влечение, безумие). Общее название ряда заболеваний, характеризующихся непреодолимым влечением к употреблению в возрастающих дозах наркотиков в связи с возникающей по отношению к ним психической и физической зависимостью. При прекращении приема наркотиков возникают явления абстиненции, что является объективным признаком Н. Течение более катастрофическое, чем при алкоголизме. Значительно быстрее появляются и прогрессируют явления личностной деградации и упадка деят..

Наркосинтез

(нарко + греч. Synthesis – соединение). Катартическая психотерапия, проводимая в состоянии гипнотического или наркотического сна.. ..

Наркотическое вещество

Вещество, обладающее наркотическим действием, но не являющееся лекарственным препаратом, в том числе и сырьем для изготовления лекарственных средств. Перечень Н.в. Официально регламентирован особыми списками.. ..

Наркоэлектрошок

Вариант ЭСТ, при котором судорожный припадок вызывается после предварительного введения наркотического вещества (гексенал, пентотал). Судорожный припадок протекает мягче, меньшей становится опасность осложнений (переломов, вывихов, растяжений связок). После сеанса – глубокий сон с последующей полной амнезией. В настоящее время не используется, так как барбитураты повышают судорожный порог, что может привести к остановке дыхания.. ..

Дополнительный поиск Наркотики Наркотики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркотики" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркотики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа