Павлова теория

95

[Павлов И.П.]. Теория высшей нервной деятельности. Психические процессы изучаются с детерминистических материалистических позиций в связи с концепцией условных рефлексов. Для психиатрии особое значение приобрели разработанные школой Павлова положения о.

Значения в других словарях
Недееспособность

Неспособность лица осуществлять свои гражданские права и обязанности вследствие глубоких нарушений психической деятельности. Определяется по заключению специальной судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой судом при рассмотрении гражданских дел.. ..

Павлова симптом

Находящийся в состоянии кататонического ступора больной не выполняет инструкций и остается мутичным при обращении к нему обычным или громким голосом, но выполняет просьбу врача и отвечает на вопросы, заданные тихим голосом или шепотом. И.П. Павлову принадлежит патофизиологическая трактовка этого симптома как проявления ультрапарадоксальной фазы в коре головного мозга у больных шизофренией.. ..

Пажизм

(фр. Page – паж, в средние века юноша дворянской фамилии, состоявший в качестве личного слуги при знатной особе). Проявление мазохизма, половое удовлетворение от роли слуги, пажа. Син. Сервилизм.. ..

Палеофрения

(греч. Palaios – древний, phren – ум, разум) [Pierson, 1955]. Попытка выделения в качестве самостоятельной нозологической формы психозов, проявляющихся в импульсивных реакциях с выраженными антисоциальными, криминальными тенденциями и совершаемыми в с. ..

Дополнительный поиск Павлова теория Павлова теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлова теория" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлова теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа