Проекция

85

Один из механизмов психологической защиты. Бессознательная попытка освободиться от неприемлемой, навязчивой тенденции мысли( чувства, мотивы), приписывая их другим. Так, окружающим приписываются собственные отрицательные черты. Невозможность объективно оценить себя с помощью механизма проекции приводит к интактности морального самосознания, к убежденности в том, что происшедшие неприятные события являются результатом личностных особенностей и проявлением деятельности других людей..

Значения в других словарях
Продромальный период

Стадия болезни, предшествующая ее основным клиническим проявлениям, манифестации, например, астения в начале прогрессивного паралича.. ..

Проективные методики

[Frank L.K., 1939]. Понятие, введенное для объединения ряда психологических методик по общему для них принципу выявления специфических личностных особенностей в ситуации эксперимента, отличающейся неопределенностью стимульного материала. В соответствии. ..

Прозопагнозия

(греч. Prosopon – лицо, а – не, gnosis – познание) [Bodamer J., 1947]. См. Агнозия.. ..

Промышленная реабилитация

Метод трудовой терапии на промышленном производстве. Больной перемещается из психиатрического стационара в общество здоровых людей, участвует в коллективном труде. Включает в себя элементы трудовой терапии, терапии средой, терапии занятостью. Речь идет о социотерапии в условиях открытого производства. Программа участия в трудовых процессах индивидуализирована и осуществляется под медицинским контролем. Вовлечение в трудовые процессы с дальнейшим трудообучением и трудоустройством носит поэтапный,..

Дополнительный поиск Проекция Проекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проекция" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа