Психоза структура по Бирнбауму

138

[Birnbaum К., 1919]. Представление о структуре психоза как о сложном комплексе, в формировании которого принимают участие факторы патогенетические, патопластические и предрасполагающие. К предрасполагающим относятся и этопластические факторы, обусловленные соответствующими чертами характера. В каждом психозе различаются моменты эндогенные, экзогенные, психогенно-реактивные, соматические, функциональные и органические. Их соотношение определяет нозологическую индивидуальность психоза. Такое понимание структуры психоза приводит к необходимости сложного диагноза, многомерной, полидименсиональной диагностики. См. Диагностика полидименсиональная..

Значения в других словарях
Психоз циркулярный

См. П. Маниакально-депрессивный.. ..

Психоз экстремальных состояний

Сборная группа острых реактивных П., возникающих при ситуациях, угрожающих жизни (землетрясениях, транспортных катастрофах, наводнениях, и др.). Протекают либо с тяжелой депрессией и ступором, либо с психомоторным возбуждением, повышенной деятельностью, эйфорией, выраженными маниоформными состояниями. Возможны состояния эмоционального паралича.. ..

Психозов систематика по Вику

[Wieck H.H., 1961]. Разделение экзогенных психозов на функциональные (обратимые) и протекающие с образованием органического дефектсиндрома.. ..

Психозомиметические вещества

Психоз( + греч. Mimetikos – подражающий). См. Психодизлептики.. ..

Дополнительный поиск Психоза структура по Бирнбауму Психоза структура по Бирнбауму

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психоза структура по Бирнбауму" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психоза структура по Бирнбауму, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа