Психозы фазные

77

[Leonhard К., 1954]. К П.ф. Отнесены экзогенные аффективные психозы, характеризующиеся фазным би– или монополярным течением. К. Leonhard различает три группы их. 1) классическая маниакально-депрессивная болезнь (соответствует понятию циркулярных фо.

Значения в других словарях
Психозы тимические

(греч. Thymos – настроение) [Delay G., Deniker P., 1957]. Группа аффективных психозов, к которым относятся как циркулярные, так и монополярно протекающие фазы и генез которых связывается с диэнцефальной патологией. И мания, и депрессия рассматриваются как гипертимические состояния, так как при них речь идет о крайних нарушениях настроения с симметрично противоположной симптоматикой.. ..

Психозы тюремные

[Delbruk А., 1853. Sommer R., 1884]. Психические расстройства, возникающие в связи с арестом. Неоднородная группа психических расстройств, в которую, наряду с реактивными, включаются и дебютирующие в ситуации заключения в тюрьму эндогенные психозы, в первую очередь – шизофрения. Из реактивных психозов наиболее типичны Ганзера синдром, псевдодеменция, реактивный ступор, бредоподобные фантазии.. ..

Психозы цефалгические

(греч. Kephale – голова, algos – боль) [Mingazzini G., 1893]. Острые психотические состояния, возникающие во время приступов мигрени и характеризующиеся нарушениями сознания по сумеречному типу и сочетанием слуховых и зрительных галлюцинаций. Вначале. ..

Психозы циклоидные

(греч. Kykloides – кругообразный) [Leonhard K., 1954]. Циклоидные психозы рассматриваются как группа атипичных эндогенных заболеваний, занимающих промежуточное положение между маниакально-депрессивным психозом и шизофренией, но не относящихся к указанн. ..

Дополнительный поиск Психозы фазные Психозы фазные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психозы фазные" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психозы фазные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа