Психозы шизоаффективные

79

[Kasanin J., 1933]. Формы, занимающие промежуточное место между аффективными психозами и шизофренией. Начало заболевания характеризуется депрессивной симптоматикой. Затем развивается психотический симптомокомплекс, включающий в себя аффективные компоненты и параноидные идеи..

Значения в других словарях
Психозы цефалгические

(греч. Kephale – голова, algos – боль) [Mingazzini G., 1893]. Острые психотические состояния, возникающие во время приступов мигрени и характеризующиеся нарушениями сознания по сумеречному типу и сочетанием слуховых и зрительных галлюцинаций. Вначале. ..

Психозы циклоидные

(греч. Kykloides – кругообразный) [Leonhard K., 1954]. Циклоидные психозы рассматриваются как группа атипичных эндогенных заболеваний, занимающих промежуточное положение между маниакально-депрессивным психозом и шизофренией, но не относящихся к указанн. ..

Психозы шизофреноподобные

Сборная группа П. Не шизофренической этиологии, лишь внешне, по клиническим проявлениям сходных с ней. Син. П. Шизоформные.. ..

Психозы экзогенные

П., возникающие в связи с экзогенными вредностями, в отличие от П. Эндогенных. Однако в ряде случаев эндогенный П. Манифестирует после экзогении, играющей роль провоцирующего фактора. В таких случаях дебют заболевания протекает с симптоматикой экзогенного П., постепенно идущей на убыль, в связи с чем приобретает все большую выраженность симптоматика основного, эндогенного заболевания. Например, дебют шизофрении в связи с гриппозной нейроинфекцией. Син. П. Симптоматические.. ..

Дополнительный поиск Психозы шизоаффективные Психозы шизоаффективные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психозы шизоаффективные" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психозы шизоаффективные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа