Речь олигофазическая

116

(греч. Oligos – малый, phasis – речь). Нарушение речи, при котором наблюдается оскуднение речевого запаса, обеднение, редуцированность грамматического строя, интонационная монотонность. Наиболее типична для эпилепсии (См. Олигофазия) проявления ее наблюдаются при органических поражениях головного мозга с элементами амнестической афазии (при некоторых постинсультных состояниях, в начальной стадии болезней Пика и, особенно, Альцгеймера).

Значения в других словарях
Речь монотонная

Нарушение речи, характеризующееся незначительностью интонационного выделения слов и слогов. Наблюдается при органических поражениях головного мозга паркинсонизм( Иногда отмечается у практически здоровых.. ..

Речь обстоятельная

Нарушение речи, проявляющееся замедлением ее темпа, явлениями брадилогии, излишней обстоятельностью, склонностью к детализации, вязкостью, застреванием на незначительных по смыслу обстоятельствах. Цель высказывания, речевая задача при этом сохраняются, но путь к ним значительно замедляется. Характерна для эпилепсии.. ..

Речь парадоксальная

Нарушение речи, при котором в ней сосуществуют противоположные по смыслу высказывания. Наблюдается при шизофрении, иногда при выраженных маниакальных состояниях с нарушением логического строя мышления.. ..

Речь персевераторная

(лат. Persevero – упорно держаться, продолжаться). Нарушение речи, при котором больной многократно повторяет одно и то же слово или речевой оборот, хотя речевая ситуация уже изменилась и не соответствует речевым проявлениям. Отличается от речевых стереотипии, которые не ведут начало от какого-то адекватного импульса речевой деятельности и существуют сами по себе, тогда как речевые персеверации – это застревание на первоначально в какой-то мере обусловленной речевой продукции. После перерыва в ре..

Дополнительный поиск Речь олигофазическая Речь олигофазическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речь олигофазическая" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речь олигофазическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа