Ригидность психическая

75

(лат. Rigiditas – твердость). Психопатологическое состояние, характеризующееся недостаточной подвижностью психических процессов, нарушениями переключаемости мышления и речи, инертностью установок. Все это значительно затрудняет адаптацию психики больных к изменяющимся условиям внешней среды. Наиболее характерно для экзогенно-органических поражений головного мозга, эпилепсии.

Значения в других словарях
Речь экспрессивная

(лат. Expressio – выразительность). Одна из сторон речевого общения, проявляющаяся в спонтанном выражении своих мыслей, чувств, желаний, в произнесении слов и фраз. Страдает при моторной афазии и аграфии. Син. Р. Моторная.. ..

Рибо закон

См. Закон Рибо.. ..

Риккельса – Даунинга шкала депрессий

[Rickels K., Downing R.W., 1972]. Шкала для оценки клинической картины и степени выраженности депрессивных состояний. Учитывает 23 симптома расстройств настроения, психомоторики, мышления, соматики, группирующихся соответственно шести ортогональным факторам (например, беспокойство, заторможенность, враждебные установки и т.п.). Используется для дифференциальной диагностики, оценки динамики течения заболевания и эффективности проводимой терапии.. ..

Рингеля пресуицидальный синдром

[Ringel E., 1953]. Психологический симптомокомплекс, чаще наблюдающийся, по мнению автора, у лиц с присущей им тенденцией к суицидальным актам в сложных ситуациях (суицидопатия). В основе – «ограничение психической жизни» в силу то ли особенностей личности, то ли динамики развития характера, интерперсональных контактов, присущей человеку системы оценок. В связи с этим возникает торможение агрессии вовне, преобладают аутоагрессивные тенденции (в понимании теории фрустрации), появляются желание см..

Дополнительный поиск Ригидность психическая Ригидность психическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ригидность психическая" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ригидность психическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа