Рипофобия

55

(греч. Rhypos – грязь, phobos – страх) Навязчивый страх, боязнь грязи, нечистот. Понятие, близкое мизофобии..

Значения в других словарях
Риккельса – Даунинга шкала депрессий

[Rickels K., Downing R.W., 1972]. Шкала для оценки клинической картины и степени выраженности депрессивных состояний. Учитывает 23 симптома расстройств настроения, психомоторики, мышления, соматики, группирующихся соответственно шести ортогональным факторам (например, беспокойство, заторможенность, враждебные установки и т.п.). Используется для дифференциальной диагностики, оценки динамики течения заболевания и эффективности проводимой терапии.. ..

Рингеля пресуицидальный синдром

[Ringel E., 1953]. Психологический симптомокомплекс, чаще наблюдающийся, по мнению автора, у лиц с присущей им тенденцией к суицидальным актам в сложных ситуациях (суицидопатия). В основе – «ограничение психической жизни» в силу то ли особенностей личности, то ли динамики развития характера, интерперсональных контактов, присущей человеку системы оценок. В связи с этим возникает торможение агрессии вовне, преобладают аутоагрессивные тенденции (в понимании теории фрустрации), появляются желание см..

Ритуалы

(лат. Ritualis – обрядовый). Двигательный акт, простой или сложный, выполняемый попреки воле и внутреннему сопротивлению больного, символически выражая надежду таким образом предотвратить предполагаемое несчастье. В таком плане может рассматриваться ка. ..

Рише–Тулуза метод лечения эпилепсии

[Richet Ch., 1899, Toulose E., 1900]. Заключается в применении бромидов при одновременном обесхлоривании организма с помощью диеты, содержащей мало пищевой соли (до 3 г в сутки). В настоящее время в качестве самостоятельного метода не применяется, однако является составной частью лечебного и диетического режима при эпилепсии.. ..

Дополнительный поиск Рипофобия Рипофобия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рипофобия" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рипофобия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа