Сакса–Леви тест незаконченных предложений

165

[Sachs J.M., Levy S., 1950]. Проективная психологическая методика. Обследуемому предлагают для того, чтобы он их закончил, 60 незаконченных предложений. Предложения разделяются на 15 групп, каждая из которых характеризует какие-либо присущие обследуемому отношения – к отцу, матери, семье в целом, знакомым, сотрудникам и т.д. Некоторые группы предложений имеют отношение к испытываемым больным страхам и опасениям, к чувству сознания вины, свидетельствуют об отношении к прошлому и будущему. Для каждой группы отношений выводится характеристика, определяющая данную систему отношений как положительную, отрицательную или индифферентную. В советской патопсихологии методика апробирована Г.Г. Румянцевым [1969], показавшим ее значение для проведения реабилитационных мероприятий..

Значения в других словарях
Садизм

Сексуальная перверсия, характеризующаяся стремлением причинить половому партнеру боль, увечье. Проявлением садизма в ряде случаев бывают истязания и даже убийства жертв извращенного полового влечения с последующим половым актом (см. Бертранизм) Термин был введен R. Krafft-Ebing. Связан с именем французского писателя XVIII в. Маркиза де Сада, в произведениях которого подробно описан этот вид перверсии. Син. Алголагния активная, половой тиранизм.. ..

Садомазохизм

Сексуальная перверсия, характеризующаяся сочетанием садизма и мазохизма.. ..

Самовнушение

Психотерапевтический метод, характеризующийся направленностью внушения на определенные стороны собственной психической деятельности, на некоторые особенности функции нервной системы и внутренних органов своего тела. См. Куэ метод психотерапии.. ..

Самооговор

Приписывание себе не совершенных проступков и преступлений. Часто наблюдается в судебно-психиатрической практике. Иногда С. Носит характер целенаправленной деятельности и производится с целью избежать наказания за более тяжко наказуемое преступление.. ..

Дополнительный поиск Сакса–Леви тест незаконченных предложений Сакса–Леви тест незаконченных предложений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакса–Леви тест незаконченных предложений" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакса–Леви тест незаконченных предложений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 41 символа