Бабушкин

312

БАБАКИН БАБАНИН БАБАНОВ БАБАЧЕНКО БАБИНОВ БАБИЦЫН БАБУЛИН БАБУНИН БАБУХИН БАБУШКИНВ некоторых говорах бабакой и бабаней именуют бабушку. (Ф). В русских говорах было нередким ласкательное обращение к бабушке или вообще к пожилой женщине - бабаня. Притяжательное прилагательное бабанин закрепилось за воспитанником бабушки или ее любимцем и стало фамилией. (Н) Иначе говоря - бабушкин. См. Также Бабин Впрочем, некоторые фамили на баба- могут быть связаны и с другими значениями этого слова, которые можно найти в словаре Даля бабатя, бабуля - женовидный мужчина, бабица - колесная ступица, головастая рыбка. И др. Бабаченко - украинская фамилия, вероятно с тойже основой..

Значения в других словарях
Бабушкин

IБа́бушкин Ефим Адрианович (партийный псевдоним Цыбуля, Цыбульский, Граф) (26.12.1880, дер. Нижняя Тойма Вятской губернии, — 31.7.1927, Ессентуки), русский революционный деятель. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье рабочего. С 1899 рабочий Пермских ж.-д. Мастерских, в 1900 был вовлечён П. А. Заломовым в социал-демократический кружок. Подвергался репрессиям, был в эмиграции. В 1904—05 секретарь клуба большевиков в Париже, где познакомился с В. И. Лениным. С ноября 1905 вёл партий..

Бабушкин

БАБУШКИН - город (с 1941. Ранее пос. Мысовск) в Российской Федерации, Бурятия, на оз. Байкал. Железнодорожная станция (Мысовая). 7,3 тыс. Жителей (1992) Леспромхоз. Основан в 1892. Назван по имени И. В. Бабушкина.. ..

Бабушкин

БАБУШКИН Иван Васильевич (1873-1906), участник революционного движения. В 1895 вступил в Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". С 1903 большевик. Неоднократно подвергался арестам. Во время Революции 1905-07 член комитетов РСДРП в Иркутске и Чите, один из руководителей вооружённого восстания в Чите. Захвачен военным отрядом генерала А. Н. Меллер-Закомельского и расстрелян без суда.2.. ..

Бабушкин

(Федор Петрович) — раскольничий писатель поморского толка, петербургский мещанин, род. Около 1763 г., с 1803 г. Стоял во главе поморской общины в Петербурге, составил "Каталог всех в России просиявших чудесами мужей и жен", расположенный по месяцам и числам, написал "10 посланий о назидании церкви (поморской), о ее благолепии и некоторых извещениях касательно церковных деяний" и др. Сочинения.. ..

Бабушкин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бабушкин

Прил.Принадлежащий бабушке (1*).. ..

Бабушкин

Город, Бурятия. Возник при ст. Мысовая (открыта в 1900 г.) как пос., впоследствии названный Мысовск. В 1941 г. Пос. Преобразован в город и назван Бабушкин по фамилии революционера И. В. Бабушкина (1873-1906), который был казнен на ст. Мысовая.. ..

Бабушкин

Местность на севере Москвы, ранее город Московской области. Соседствует на западе с Медведковом. Назван в 1939 по имени лётчика М.С. Бабушкина. В конце XIX в. При платформе Лосиноостровская возник дачный посёлок Лосиноостровский. В начале XX в. Близ него создана сортировочная станция с локомотивным и вагонным депо Ярославской железной дороги. В 1925 посёлок преобразован в г. Лосиноостровск. В 30-х гг. Здесь сооружён завод по производству оборудования для железнодорожных систем сигнализации. В 40..

Бабурин

БАБУРИНСлово 'бабура' в русских говорах имеет несколько значений. Бабушка, мотылек, горький гриб, кость для игры в бабки, рыба подкаменщик. Как видите, всё обычные слова, преимущественно из деревенского быта. В рассказе 'Пунин и Бабурин' Тургенев заставляет Лунина поведать о происхождении своего друга и покровителя разночинца Парамона Бабурина следующее. '...его отец был владетельный грузинский князь из племени царя Давида. А по другим известиям родоначальником Парамона Семеновича был некий инди..

Бабухин

БАБАКИН БАБАНИН БАБАНОВ БАБАЧЕНКО БАБИНОВ БАБИЦЫН БАБУЛИН БАБУНИН БАБУХИН БАБУШКИНВ некоторых говорах бабакой и бабаней именуют бабушку. (Ф). В русских говорах было нередким ласкательное обращение к бабушке или вообще к пожилой женщине - бабаня. Притяжательное прилагательное бабанин закрепилось за воспитанником бабушки или ее любимцем и стало фамилией. (Н) Иначе говоря - бабушкин. См. Также Бабин Впрочем, некоторые фамили на баба- могут быть связаны и с другими значениями этого слова, которые мо..

Бабыкин

БАБЫКИН БАВЫКИН БОБЫКИН БОВЫКИНВ онежских говорах бабыка - заика. (Ф). Бобыкин (53 чел.-Шенк. У.). Отчество от прозвища из нарицательного бобыка - птица удод. Это слово запи-сано в говорах Зауралья между Ялуторовском и Ишимом. (Н) Бавыка - медлительный (У,Э). ..

Бавин

БАВИНОтчество от прозвища Бава, из диалектного бава, значения которого были различны. 'медлительный, мешкотный' (псков., твер.), 'обилие, довольство' (рязан.), 'забава' (орлов., курск.). (Н).. ..

Бабушкин

1.Ефим Адрианович (парт. Псевд. - "Цыбуля", "Цыбульский", "Граф") (26.XII. 1880 - 31.VII.1927) - рус. Революц. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1902. Род. В дер. Нижней Тойме Малмыжского у. Вятской губ. В семье рабочего. Работал с 1899 в Пермских ж.-д. Мастерских, в 1900 был вовлечен П. А. Заломовым в с.-д. Кружок. Подвергался репрессиям, был в эмиграции. В 1904-05 - секретарь клуба большевиков в Париже, где познакомился с В. И. Лениным. С нояб. 1905 вел парт. Работу в разных городах страны. Д..

Дополнительный поиск Бабушкин Бабушкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабушкин" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабушкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа