Жаворонков

194

ЖАВОРОНКОВ ЖАВРУКЖаворонок одна из любимейших птиц на Руси. Было и мирское им Жаворонок., а фамили могла образоваться и от прозвищы, данного какому то любителю петь..(Э) Белорусский аналог Жаврук - 'жаворонок'. .(У) В 'Ономастиконе' Веселовского есть Жаворонок, слуга казанского архиепископа, 1569 г..

Значения в других словарях
Жаворонков

IЖа́воронков Василий Гаврилович [р. 28.1(10.2).1906, дер. Куст, ныне Устьянского района Архангельской области], советский партийный и государственный деятель, один из организаторов обороны Тулы в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1977). Член КПСС с 1929. Родился в крестьянской семье. Окончил в 1936 Московский горный институт. С 1937 на партийной работе в Москве. В 1938—1943 1-й секретарь Тульского обкома и горкома партии, в 1941—43 председатель городского комитета обороны и чл..

Жаворонков

ЖАВОРОНКОВ Николай Михайлович (1907-90), химик, академик АН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по химии и технологии аммиака, азотных удобрений, стабильных изотопов лёгких элементов, теоретическим основам процессов разделения - абсорбции, ректификации, молекулярной дистилляции, ионного обмена и др. Государственные премии СССР (1953, 1984).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жабрак

ЖАБРАК ЖАБРУК ЖЕБРА ЖЕБРАКОВЖебрак - нищий, попрошайка. (Ф). Белорусские фамриенты той же фамилии Жебрак, Жабрак, Жабрук - 'нищий'. (У).. ..

Жабрук

ЖАБРАК ЖАБРУК ЖЕБРА ЖЕБРАКОВЖебрак - нищий, попрошайка. (Ф). Белорусские фамриенты той же фамилии Жебрак, Жабрак, Жабрук - 'нищий'. (У).. ..

Жаврук

ЖАВОРОНКОВ ЖАВРУКЖаворонок одна из любимейших птиц на Руси. Было и мирское им Жаворонок., а фамили могла образоваться и от прозвищы, данного какому то любителю петь..(Э) Белорусский аналог Жаврук - 'жаворонок'. .(У) В 'Ономастиконе' Веселовского есть Жаворонок, слуга казанского архиепископа, 1569 г.. ..

Жаданов

ЖАДАНОВВо многих говорах жадaный - желанный. Жаданым, или Жаданом, родители могли прозвать долгожданного ребенка. (Ф).. ..

Жаворонков

Семен Федорович (р. 23.IV.1899) - сов. Воен. Деятель, маршал авиации (1944). Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Род. В д. Сидоровской Ивановской обл. В семье крестьянина. С 11 лет работал на текстильных фабриках г. Вычуги, где в июле 1917 организовал Союз рабочей молодежи и был его пред. С сент. 1917 - в Красной гвардии. С июля 1918 в Красной Армии, участвовал в гражд. Войне политработником. В 1926 окончил Воен.-политич. Академию и до 1931 был на воен.-политич. Работе. Окончил курсы усовершенствова..

Дополнительный поиск Жаворонков Жаворонков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаворонков" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаворонков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа