Ломовцев

498

ЛОМОВЦЕВ ЛОМОВСКИЙПервоначально отчество 'сын ломовца' - от именования отца по месту военной службы и соответственного земельного поместья. Ломовец - приписанный к одному из двух уездных городов XVI-XVII вв. Нижнему и Верхнему Ломову (на территории современной Пензен. Обл.). (Н).

Значения в других словарях
Ломов

ЛОМОВ ЛОМАШ ЛОМАЧЕНКОВВ романе Н Г. Чернышевского 'Что делать?' говорится, что Рахметова прозвали Никитушкой Ломовым в память знаменитого бурлака, который был 'гигант геркулесовской силы'. Фамилия не случайна. Ломом и в наши дни в некоторых говорах называют очень сильного, физически здорового человека. Отсюда же лошадь, перевозящую тяжести, называют ломовой, ее кучера - ломовиком. (Ф) Ломаш, Ломаченков - из запросов посетителй, веротно от той же основы. См. Также Ломакин.. ..

Ломовский

ЛОМОВЦЕВ ЛОМОВСКИЙПервоначально отчество 'сын ломовца' - от именования отца по месту военной службы и соответственного земельного поместья. Ломовец - приписанный к одному из двух уездных городов XVI-XVII вв. Нижнему и Верхнему Ломову (на территории современной Пензен. Обл.). (Н). ..

Ломоносов

ЛОМОНОСОВЛомоносый - человек с поврежденным носом. Есть и растение ломонос. (Ф) Первооснователь рода вполне мог появиться на свет 18 января - на Афанасия-ломоноса. Или быть травознаем, предпочитавшим для лечения ломонос - название нескольких лечебных трав. Или по просту драчуном и забиякой, ломающим носы. (Э). ..

Лонгинов

ЛАГУНОВ ЛАГУТИН ЛОГАЧЕВ ЛОГАШОВ ЛОГВИНОВ ЛОГИНОВ ЛОГУНОВ ЛОГУТИН ЛОНГИНОВ ЛОГВИНЕНКО ЛОГИНОВСКИХ ЛОГИНОВСКИЙ1. Логин и Логвин - варианты имени Лонгин (с лат. - 'долгий') или Логгин (с лат. - 'высокий'). От римского фамильного имени Лонгинус. Один из его носителей был объявлен святым. Логач, Логаш, Логун - производные формы имени Логин. Логута - уменьшительная форма имен Логгин, Евлогий, Филолог. В фамилии Лагутин а вместо о пишется под влиянием акающего произношения. 2. Лагун - бочка, бочонок. В..

Дополнительный поиск Ломовцев Ломовцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ломовцев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ломовцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа