Обезьянинов

140

ОБЕЗЬЯНИНОВОт Обезьяна (Абыза?) из Золотой Орды (БК, II, с. 102), вышедшего не позже XV века. Под 1561 годом в Коломне упомянут Обезьянинов Бурнаш Васильевич (Веселовский 1974, с.224). Известны были они и в рязанской земле. Впоследствии военные моряки (РБС, XIV, с. 1 — 4)...(СТ)..

Значения в других словарях
Обатуров

АБАТУРОВ ОБАТУРОВ ОБОТУРОВ АБАТУРИНАбатур, обатур - во многих говорах упрямый, своенравный человек, у Даля - обатур - неслух, упрямец. В 'Ономастиконе' Веселовского. Оботур (Обатур), Обатуровы. Федор Оботур, крестьянин, 1537 г., Бежецкий Верх. Оботуровы, помещики, с конца XV в., Новгород. Неждан Обатуров, подьячий, казнен в 1570 г., Новгород. Даниил Иванович Обатуров, 1613 г., Арзамас.. ..

Обаянцев

АБАЯНЦЕВ ОБАЯНЦЕВ ОБОЯНЦЕВОт прозвища отца по месту прежнего жительства или места службы, деревни Обоянь, таких на Руси множество. Переход безударного звука о в а очень част в русском языке. (Ф,Э). ..

Обернибесов

АЖГИБЕСОВ ОБЕРНИБЕСОВ ОЖГИБЕСОВАжгибесов (Ожгибесов) - одна из загадочных фамилий, хотя документирована много раз. Так, в 1564 г. Эту фамилию носил крестьянин из Обонежья - Шапуля Ожгибесов. В 1887- 1897 гг. Ожгибесовы были многочисленны в Зауралье. В 1976 г. Фамилия зафиксирована в г. Кирове. Если связать происхождение этой фамилии с какой-то легендой о хитреце, обжегшем беса. Ведь связаны с бесом фамилии Бесов, Полубесов, Обернибесов, у белорусов - Вертибес. Но есть и Ажгибисовы. Неизвестно, к..

Оберучев

ОБЕРУЧЕВ ОБРУЧЕВ ОБРУЧИНСтаринный род Обручевых известен рядом выдающихся людей, прежде всего знаменитым геологом и географом. По преданию, родоначальником Обручевых был помор-обручник, мастеривший обручи для бочек, в которых возили соленую рыбу из Архангельска в Москву. (Ф). Более древний (и более точный) вариант этой фамилии - Оберучев (такая фаилия тоже существует). Оберуч - прозвище человека, который одинаково ловко владел правой и левой рукой. Правша и левша. А вот фамилия Обручин от слова ..

Дополнительный поиск Обезьянинов Обезьянинов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезьянинов" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезьянинов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа