Овтын

159

ОВТЫН АВТАЙКИНФамилии от мордовской основы овто - 'медведь' (мокшан.). , а фамилии отражаютрусские диалектические различия в произношении безударных гласных оканье и аканье.Фамилии на -айкин характерны для мордвы, для народов Поволжья в прошлом, даже в XIX в., личные имена употребляли обязательно с уничижительным суффиксом -к-(а ). (Н) А может Овцын это переосмсленное Овтын.

Значения в других словарях
Овсянов

ОВСЯНИКОВ ОВСЯННИКОВ ОВСЯНОВ ОВСЯНКИНОвсянник - продавец овса. Овсяник - хлеб из овсяной муки. Была поговорка 'Не ломайся, овсяник, не быть тебе калачом' (калачи обычно пекли из пшеничной муки). (Ф). Возможно в этом же ряду и фамилия Овсянов от прозвища овсяный. В 'Ономастиконе' Веселовского. Овсяник, Овсяниковы. Овсяник Степанович Заборовский, первая половина XVI в. Овсяниковы, вторая половина XVI в. И позже, Тульский уезд. ..

Овтухов

ОВТУХОВ ОЛТУФЬЕВ ОЛТУХОВИмя Евстихий (от греческого 'счастливый, меткий') рано вышло из употребления, но дольше продержалось на севере. Овтуха - производная форма от этого имени. Со временем имя Евтихий утратило конечное ий, начальный слог ев заменился слогом ал, греческая буква ипсилон, стоявшая после т, в русском языке нередко передавалась через у. В результате появился - Алтуха-Олтуха. (Ф). См. Алтуфьев В 'Ономастиконе' Веселовского. Олтуфьевы. Юрий Яковлевич, 1495 г., Новгород. Олтуфь евы, X..

Овцын

ОВЕЧКИН ОВЦЫН ОВЧУХОВТипичная фамилия, как и ее родная - Овечкин, образованная от названия домашнего животного. Отчасти родственная - Овчухов (овчухов - овечий клещ). (Ф). Необходимо отметить, что такие фамилии образовывались не напрямую от названий животных а от некрестильных имен Овца, Овчух и т.п. В 'Ономастиконе' Веселовского Овечкин Иван, посадский человек, 1660 г., Устюг. Пуло Овечкин, 1585 г., Псков. Овца, Овцыны Михаил Ягныш Баранов Овцын, 1495 г., Новгород. Иван Андреевич Овца Жулебин, ..

Овчаренко

ОВЧАРОВ ОВЧАРЕНКООт названия профессии отца. 1. Овчар - пастух, овечий пастух. (У) 2. В псковских и тверских говорах (по словарю В.Даля) овчар - овчинник, скорняк, выделывающий шкуры овец.. ..

Дополнительный поиск Овтын Овтын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овтын" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овтын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа