Таиров

203

ТАГИРОВ ТАИРОВОтчество, образованное по преобладающей модели русских фамилий (суффиксом притяжательных прилагательных -ов) от арабского мужского имени Таир (Тахир, Тагир, Тохир). Этимологическое значение имени - 'чистый'. К русским эта фамилия пришла от татар. (Н) Тагиров - от формы Тагир..

Значения в других словарях
Таиров

Александр Яковлевич [24.6(6.7).1885, Ромны, — 25.9.1950, Москва], советский режиссёр, народный артист РСФСР (1935). Творческую деятельность начал в 1905 как актёр, с 1908 — режиссёр. В 1913 поставил в Свободном театре «Жёлтую кофту» Хезельтона-Фюрста и пантомиму «Покрывало Пьеретты» Шницлера на музыку Дохнаньи. В 1914 вместе с А. Г. Коонен и группой молодых актёров основал Камерный театр, который возглавлял до конца жизни. Первые спектакли этого театра — «Сакунтала» Калидасы (1914), «Фамира Киф..

Таиров

ТАИРОВ Александр Яковлевич (1885-1950), режиссёр, народный артист РСФСР (1935). Сценическую деятельность начал в 1905. Организатор (1914) и руководитель Камерного театра. Один из реформаторов сцены, Таиров стремился к "синтетическому театру" преимущественно романтического и трагедийного репертуара, воспитанию актёра виртуозного драматического мастерства, равно владеющего приёмами музыкального и пантомимического искусства, к преобразованию сценического пространства, пластическому совершенству миз..

Таиров

Василий Егорович [Георгиевич] (род. В 1859 г.) — получил образование в Тифлисском реальном училище и в бывшей Петровской сельскохозяйственной и лесной акд., где кончил курс в 1884 г. Кандидатская диссертация — "Производство древесной уксусной кислоты в заводах Брасовского имения" напечатана в "Известиях академии" (1884). Для изучения виноградарства и виноделия он посетил все важнейшие винодельческие местности Франции, Германии, Австро-Венгрии, Северной Италии и Швейцарии и работал в экологическо..

Тагильцев

ТАГИЛЬЦЕВОтчество от именования отца. Тагилец, т.е. Приехавший из Тагила. (Н). ..

Тагиров

ТАГИРОВ ТАИРОВОтчество, образованное по преобладающей модели русских фамилий (суффиксом притяжательных прилагательных -ов) от арабского мужского имени Таир (Тахир, Тагир, Тохир). Этимологическое значение имени - 'чистый'. К русским эта фамилия пришла от татар. (Н) Тагиров - от формы Тагир.. ..

Такмаков

ТАКМАКОВ ТОКМАКОВ ТОКМАЧОВ ТОЛБУЗИН ТОЛБУХИНТокмак, токмач - деревянный молоток, колотушка. Возможно, такое прозвище давали упрямым, настойчивым людям, которые 'долбили одно и то же', пока не добивались своего. Были на Руси и бояре Токмаковы. Их родоначальником был князь Иван Токмак, живший в Москве в начале XVI века. Один из Токмаковых выведен в опере Римского-Корсакова 'Псковитянка'. Толбухин, Толбузин несомненно, из Долбухин, а долбуха -то же, что токмак, токмач. (Ф). Фамилии Такмаков из запр..

Талабанов

ТАЛАБАНОВ ТАЛАБОЛИНОтчество от прозвища Талабан, из глагола талабонить, талабанить - тарабонить, бабараборить, говорить бестолково...(Э) Талаболин (из запросов посетителй) может и от этого глагола а может и от названия сдобной пшеничной лерешки, рязан. (Даль). ..

Дополнительный поиск Таиров Таиров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таиров" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таиров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа