Чаадаев

349

ЧААДАЕВ ЧАДАЕВ ЧЕГОДАЕВ ЧЕОДАЕВ ЧАГАДАЕВЧегодай - из тюркского имени Чагатай в русском произнолшении Чаадай. Так звали, в частности, второго сына Чингисхана, он получил во владение огромную территорию, население которой называли чегодаи (фонетический вариант - чагатаи), само имя из этнонима. Фамилии Чегодаев иногда изменялась в Чаадаев, Чадаев. (Ф, Н) В основе фамилий Чаадаев, Чеодаев лежит имя собственное мужское монгольского происхождения, но широко известное и у тюркских народов. Известно оно и как историческое имя второго сына Чингисхана Джагатая Чагатая, в основе которого монгольско-тюркское слово 'храбрый, честный, искренний'. Это же название известно как этноним - название тюркско-монгольского племени джагатай~чагатай, из которого происходил Тимур.

Фамилия Чаадаев,Чеодаев, таким образом, произошла либо от данного этнонима, либо, что скорее всего, от имени собственного мужского, из которого позже, путем присоединения суффикса -гв, и образовалась фамилия, получившая в русской адаптации два варианта. Чаадаев, Чеодаев.В Ономастиконе Веселовского Чагадаев Андрей, крестьянин, 1564 г., Олонец..

Значения в других словарях
Чаадаев

Петр Яковлевич [27.5(7.6).1794, Москва, — 14(26).4.1856, там же] русский мыслитель и публицист. Родился в дворянской семье (мать — дочь историка князя М. М. Щербатова). В 1808—11 учился в Московском университете, где сблизился с Н. И. Тургеневым и И. Д. Якушкиным. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813—14. C 1816 член масонской ложи «Соединённых друзей» (вместе с А. С. Грибоедовым, П. И. Пестелем, С. П. Волконским, М. И. Муравьевым-Апостолом). С 1816 близкий друг А. С. Пуш..

Чаадаев

ЧААДАЕВ Пётр Яковлевич (1794-1856), мыслитель и публицист. Участвовал в Отечественной войне 1812, в 1821 принят в Северное общество декабристов, в 1823-26 за границей. Философско-исторические взгляды сложились под влиянием идей католического провиденциализма и социального христианства (Ф. Ламенне и др.). В гл. Сочинении "Философические письма" (написаны в 1829-31) высказал мысли об отлучённости России от всемирной истории, о духовном застое и национальном самодовольстве, препятствующих осознанию..

Чаадаев

(Петр Яковлевич) — известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходился племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Московском универси..

Чаадаев

Фамилия известного дворянского рода, к которому принадлежал и знаменитый русский философ, современник Пушкина Петр , восходит к племенному названию Cagatai, которое первоначально было именем одного из сыновей Чингис-хана – Чагатая, что в переводе значит "храбрый, честный".. ..

Чаадаев

Чаада́ев фам. Русск. Дворянского рода, также Чегода́ев. Восходит к тюрк. Племенному названию Čaɣatāi, которое первонач. Было именем второго сына Чингис-хана (ум. В 1242 г.), ср.-греч. Τζαχατάης (Лаон. Халкон. I, 152). См. Фасмер, ZfslPh 17, 340 и сл. Шпулер, Goldene Ноrdе 243.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чаадаев

Чаадаев, Петр Яковлевич (1793 - 1856) - друг Пушкина и декабристов, был непродолжительное время членом Тайного общества. В 1820 г., будучи адъютантом командира гвардейского корпуса, кн. Васильчикова, был послан им курьером к Александру I с известием о волнениях в Семеновском полку. Этот случай отдалил от Чаадаева членов Тайного общества. Чаадаев вышел в отставку и прожил за границей до 1826 г. В Европе Чаадаев был близок со многими замечательными людьми того времени, много читал и вернулся в Рос..

Цьплятев

ЦЬПЛАКОВ ЦЬПЛЕНКОВ ЦЬПЛЯКОВ ЦЬПЛЯТЕВ ЦЫПЛЯТЬЕВ ЦЫПОВФамилия Цыплятев появилась в XVI в. Некий Григорий Курица Кокорев назвал воего сына Александра Цыпля (цыпленочек). Стало быть, внуки в сей 'куринрой' семейке стали Цыплятевы. Родственные фамилии. Цыпин, Цыплаков, Цыплятьев. (Э) Цыплак то же, что цыпленок. (Ф). В 'Ономастиконе' Веселовского.есть. 'Цыпля, Цыплятев (Циплятев) Александр Григорьевич Цыпля Курицын Кокорев, 1539г., Иван Дмитриевич Цыпля Монастырев, дьяк кн Михаила Верейского, 1475 г.,..

Цюпа

ЦАП ЦАПЕНКО ЦЮПАВ украинском языке множество нарицательных существительных и прилагательных используется в качестве фамилии без какого-либо специального суффикса. Цап 'козел', Цюпа - 'конура'. (У) Цапенко - украинская фамилия с типичным суффиксом -енко. Но возможно связана с другим знасением, от глагола цапать.. ..

Чабанов

ЧАБАНОВФамилия из запросов посетителей. Отчества по роду деятельности отца. Чабан - овечий пастух. (Даль). Если корни фамилии севернорусские то возможна связь с глаголом чабениться (псков.) - ломаться, упрямиться. (Даль). ..

Чабров

ЧАБРОВЧабёр, или чебёр, - растение, иначе называемое чебрец. 'Лесной чебёр и полевой шалфей,блестя росой, в траве благоухали', - читаем у поэта А. К. Толстого. (Ф) В Ономастиконе Веселовского есть Чабер Василий, крестьянин, 1628 г , Белев Чабер - душистая огородная трава.. ..

Чаадаев

1.Иван Иванович (г. Рожд. Неизв.- ум. 1696) - думный дворянин, дипломат, окольничий (с 1676-77). В 1658-66 был воеводой в укр. Городах, в т. Ч. В Киеве. Стремился укрепить влияние рус. Царизма на Украине, защищал привилегии мещан от посягательств старшины. В 1671-86 возглавлял рус. Посольства в Польшу, имевшие целью воссоединение укр. Земель и организацию антитурецкого союза. Был судьей Земского (1673-74), Иноземского и Рейтарского (1677-78), Сибирского (1681-83) приказов. В 1681 он пересматрива..

Чаадаев

ЧААДАЕВ Петр Яковлевич (1794-1856) -русский мыслитель, публицист, общественный деятель. По происхождению из дворян, участник войны 1812, находился в оппозиции к царскому режиму и русской дворянской олигархии, не разделяя целиком и принципов демократической идеологии, хотя и состоял в "Союзе благоденствия" (1819), а затем и в "Северном обществе" декабристов (1821). Его теоретические взгляды формировались под влиянием двух противоположных тенденций (просветительского рационализма и христианского м..

Чаадаев

Петр Яковлевич (1794-1856), рус.религиозный мыслитель. Род. В Москве в дворянской семье. После нескольких лет учебы в Московском ун-те поступил в гвардию. Во время Отечеств. Войны 1812 участвовал в Бородинском и др. Крупных сражениях. Богатство, знатность, боевые заслуги обеспечили Ч. Блестящую карьеру, но в 1821 он оставил службу. Поездка в Европу, знакомство с *Шеллингом, дружба с декабристами и А.С.Пушкиным - все это постепенно сформировало Ч. Как оригинального мыслителя. Фактически он стал о..

Дополнительный поиск Чаадаев Чаадаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа