Чалеев

163

ЧАЛОВ ЧАЛЫХ ЧАЛЫЙ ЧАЛЕЕВЧалый - масть лошадей. Серая, с примесью другой шерсти. Как могло это слово стать прозвищем человека. Ответ подсказан В И. Далем. Чалая голова -рыжая с сединой. (Ф) Отчество от прозвища. Нарицательное чалый значит 'серый (седой) с рыжеватым оттенком' (из тюрк. Cal - 'серый'). Фамилия Чалов записана в 1897 г. В селе Томилино (Сенгилеев. У. Симбир. Губ.). (Н) Чалых, фамилия в форме прилагательного с тем же значением.Фамииля Чалеев. Русское слово чалый заимствовано, по всей вероятности, из татарского языка, в котором это слово имеет значения. 'седой (метафор. Старик), седоватый - в отношении человека. Рыжая или красноватая масть лошади или верблюда' [Будагов, I, с. 462]. Фамилия Чалеев, таким образом, состоит из основы - прозвища Чалый + -суффикс -евЧалеев.(Б).

Значения в других словарях
Чакалов

ЧАКАЛОВИз запросов посетителй Я не нашел на вашем сайте мою фамилию Чакалов, но раньше моя фамилия звучала как Чикалиди ( греческие корни). Фамилия была преобразована на русский манер, отталкиаваясь от глагола чакать - колотить, ударять (чеканить) А вот что значило Чекалиди пока не известно. Фамилии на -иди одна из распространенных патронимических моделей греческих фамилий.. ..

Чалдонов

ЧАЛДОНОВ ЧЕЛДОНОВЧалдон, челдон - одно из прозвищ сибирков. (Э). ..

Чалмаев

ЧАЛМАЕВЧалмой - тюркское имя. Вероятно, от нарицательного 'чалма' - мужской головной убор.(Ф) Но в словаре Даля есть глагол чалмачить - одурять, наводить дурь. Может от этого глагола Чалмай?. ..

Чалов

ЧАЛОВ ЧАЛЫХ ЧАЛЫЙ ЧАЛЕЕВЧалый - масть лошадей. Серая, с примесью другой шерсти. Как могло это слово стать прозвищем человека. Ответ подсказан В И. Далем. Чалая голова -рыжая с сединой. (Ф) Отчество от прозвища. Нарицательное чалый значит 'серый (седой) с рыжеватым оттенком' (из тюрк. Cal - 'серый'). Фамилия Чалов записана в 1897 г. В селе Томилино (Сенгилеев. У. Симбир. Губ.). (Н) Чалых, фамилия в форме прилагательного с тем же значением.Фамииля Чалеев. Русское слово чалый заимствовано, по всей ..

Дополнительный поиск Чалеев Чалеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалеев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа