Чаплыгин

325

ЧАПЛЫГИНЧаплыга - в некоторых говорах - щеголь, франт. (Ф) В Ономастиконе Веселовского есть Чаплыгин Клементий Романович, конец XVI в , Рязань. Чаплыгины, XVI-XVII вв , Рязанский уезд.

Значения в других словарях
Чаплыгин

IЧаплы́гин Сергей Алексеевич [24.3(5.4).1869, г. Раненбург Рязанской губернии, ныне г. Чаплыгин Липецкой области, — 8.10.1942, Новосибирск], советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидроаэродинамики, академик АН СССР (1929. Член-корреспондент 1924), Герой Социалистического Труда (1941). Ученик и соратник Н. Е. Жуковского (См. Жуковский). В 1890 окончил физико-математический факультет Московского университета по специальности прикладная математика и..

Чаплыгин

ЧАПЛЫГИН (до 1702 село Слободское - до 1779 Ораниенбург, до 1948 Раненбург), город (с 1779) в Российской Федерации, Липецкая обл. Железнодорожный узел (Раненбург). 14,3 тыс. Жителей (1993). Производство тракторных агрегатов, пищевые предприятия. Назван по имени С. А. Чаплыгина (родился в Раненбурге).. ..

Чаплыгин

ЧАПЛЫГИН Сергей Алексеевич (1869-1942), учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941). Труды по теоретической механике, гидро-, аэро- и газовой динамике. Совместно с Н. Е. Жуковским участвовал в организации ЦАГИ (1918, в 1921-41 научный руководитель).2.. ..

Чаплыгин

(Сергей Алексеевич) — математик. Род. В 1869 г. Среднее образование получил в воронежской гимназии, высшее — в Московском университете, на физико-математическом факультете. Окончил курс в 1890 г. И был оставлен при Университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре прикладной математики. По выдержании магистерского экзамена получил звание приват-доцента (с 1 8 94 по 1899). Защитил магистерскую диссертацию в 1898 г. И на степень доктора прикладной математики в 1903 г. Преподавал вы..

Чаплыгин

Раненбург. ..

Чаплыгин

Город, р.ц., Липецкая обл. В 1703 г. Петр I, проезжая через имение А. Д. Меншикова село Слободское, заложил в нем крепость, которой дал название Ораниенбург - 'апельсиновая крепость'. Обстоятельства присвоения названия полностью отрицают возможность этимологии, связывающей ойконим с разведением апельсинов. Очевидно, здесь, как и в случае с названием Ораниенбаум (совр. Ломоносов), было просто заимствование нем. Названия (ср. Ораниенбург близ Берлина). Это название было распространено и на ..

Чаплыгин

Районный центр в Липецкой области, в 85 км к северу от Липецка. Расположен на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины, при слиянии рек Становая Ряса и Ягодная Ряса (бассейн Дона). Железнодорожный узел (Раненбург) линий на Богоявленск, Троекурово, Лев Толстой. Узел автомобильных дорог. Население 14,3 тыс. Человек (1992. 15 тыс. В 1897. 9,6 тыс. В 1926. 13,4 тыс. В 1979).Чаплыгин. Герб Раненбурга. "В первой части щита, в золотом поле, часть герба Рязанского Наместничества. Во ..

Чапкин

ЧАПАЕВ ЧАПАЙКИН ЧАПКИН ЧЕПАЙКИНДед советского полководца, работая старшим на лесосплаве, любил покрикивать на медлительных артельщиков. 'Чепай!', то есть зацепляй бревно багром. Так и прозвали его - Чепай или Чапай. Дети его и внуки, в том числе Василий Иванович, стали Чапаевыми. (Ф) В словаре Даля чапать - брать, хватать, цапать, или же налонять, нагибать.В Ономастиконе Веселовского есть Чапкин Иов, келарь Спасо-Прилуцкого монастыря,. ..

Чаплин

ЧАПЛИНРоссии много Чаплиных, к знаменитому киноактеру отношения они не имеют. 'Чаплин' по-английски капеллан, священник. Русская же фамилия происходит от диалектного 'чапля' - цапля. Первых русских Чаплиных находим в грамотах 1620 года. (Ф) Чапля из польского czapla - 'цапля' (произносится чапля). Такое произношение знакомо и русским говорам. В России зафиксирована с XIII в. Как дворянская. В настоящее время встречается в Воронеже, Краснодаре. (Н)В Ономастиконе Веселовского есть Чапля, Чаплин кн..

Чапурин

ЧАПУРИНЧапурой в некоторых говорах именуют цаплю, а переносно - длинноногого, щуплого человека. (Ф) В Ономастиконе Веселовского Чапурин Иван, посадский человек, 1608 г., Нижний Новгород. ..

Чапыгин

ЧАПЫГИНЧапыга - тот, кто чапает, то есть хватает, хваткий. Или же от чапаться - ходить вразвалку, покачиваясь. (Ф). ..

Дополнительный поиск Чаплыгин Чаплыгин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаплыгин" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаплыгин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа