Чернокожев

141

ЧЕРНОБРОВКИН ЧЕРНОГЛАЗОВ ЧЕРНОГУБОВ ЧЕРНОЗУБОВ ЧЕРНОМОРДИК ЧЕРНОМОРДИКОВ ЧЕРНОМОРДИН ЧЕРНОМЫРДИН ЧЕРНООКОВ ЧЕРНОУСОВ ЧЕРНОНОЖКИН ЧЕРНОЩЕЙ ЧЕРНОЩЕКОВ ЧЕРНОБРОВ ЧЕРНОБРОВЫЙ ЧЕРНОБОРОД ЧЕРНОПАЩЕНКО ЧЕРНОНЕБОВ ЧЕРНОНОГ ЧЕРНОРОТОВ ЧЕРНОУСЬКО ЧЕРНОГОЛОВКИН ЧЕРНОШЕЙ ЧЕРНОЩЕК ЧЕРНОКОЖЕВ ЧЕРНОУС ЧЕРНОЩЕКИЙ ЧЕРНОПУП ЧЕРНОГЛАЗКИН ЧЕРНООКСуществует целое гнездо 'черных' фамилий, составленых от прозвищ в форме 'цвет+часть тела'. Такие прозвища указывали на характерные особенности внешности человека, темные глаза, зубы (может гнилые), смуглый цвет лица и т.п. Иногда еврейские фамилии рождались от славянских слов с уменьшительным суффиксом -чик или -ик. Черномордик, Черномордиков.(Э) Чернопащено - с черной пастью, Черногуз - гуз - заднее место, зад.Н не всегда такое прозвище могло характеризовать человека напрямую..

Значения в других словарях
Черноиванов

ЧЕРНОИВАНОВ БЕЛОИВАНОВ МАЛОИВАНОВ КОСОИВАНОВ КОСОВАНОВ БЕЛОВАНОВПо переписи 1897 г., фамилия Черноиванов встречена в Зауралье (Юргинская волость Ялуторовского уезда). Возникла в качестве отчества. Сын Черного Ивана. Добавочное определение к этому имени было естественным, так как в прошлом его носили 25% русских крестьян. Нередки были семьи, где все сыновья были Иваны. В книге В.А. Никонова 'Имя и общество' (М., 1974) приведены примеры. По переписи 1678 г., в Балахне 'у Наумки дети Ивашко 17 лет,..

Чернокалов

ЧЕРНОКАЛОВОснова фамилии прозвище или некрестильное имя Чернокал, Черноалый. В словаре Даля чернокал - слабо закаленное железо, возможно, это слово могло характеризовать не сильного, не уверенного в себе человека.. ..

Чернолихов

ЧЕРНОГОР ЧЕРНОГОРОВ ЧЕРНОЛИХОВЧерногор - имя сказачного злого волхва.(Даль). Возможно прозвище человека со злым хаарктером, колдуна могло закрепиться за потомками и стать основой фамилии. Речь могла бы идти о географической основе (Черная гора, Ченрногорка) но нет соотвествующих такому случаю суффиксов.Фамилии в формке чистого прозвища редко сохранились в русской среде но достаточно рапространены среди укаринцев.Видимо Чернлихов в этом же ряду. Лихо - зло, беда.. ..

Черномор

ЧЕРНОМОРСКИЙ ЧЕРНОМОР ЧЕРНОМОРЧЕНКОПервое, что приходит на ум при виде иакой фамилии - Черное море, т.е. С Черного моря. Такое объснение возможно только для фамилии на -ский. Но как быть с Черномором. Дало в том, что в русском сказачном фолклере не было злого Черномора (был Черногор - см. Черногоров). Этот образ впервые появился у А.С. Пушкина. Конечно, прозвище могло появиться и под влиянием его сказок. Но вероятнее другой вариант. Мор - маччоывая гибвль, смерть. Может черномором назвали злого ..

Дополнительный поиск Чернокожев Чернокожев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернокожев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернокожев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа