Шадрин

418

ШАДРИНШадра, шедра или щедра - рябой, покрытый оспинками. От 'щедра' было и прилагательное 'щедровитый', то есть рябоватый. Поговорки утешали. 'Щедровит, да не болит' (то есть здоров). 'Щедровит, да миловид, а хоть гладок, да гадок'. В стихотворении Некрасова 'Сват и жених' сват так расхваливает невесту. Марья, знаешь, шедровита, Да хозяйка домовита. Писатель М. Е. Салтыков, как вспоминает его сын, избрал псевдоним Щедрин по совету жены как производное от слова 'щедрый', так как в своих сочинениях он был чрезвычайно щедр на всякого рода сарказмы. Возможно, на выбор псевдонима повлияло и то, что среди салтыковских крестьян было несколько семей с фамилией Щедрины. Но от 'щедрый' было бы Щедров. (Ф). Отчество от прозвища или нецерковного русского мужского имени из нарицательного шадра - 'ямка от оспы на коже'.

Еще в документах XVIII в. Упоминается крестьянин Шадрин. Фамилия наиболее часта на Севере и за Уралом.(Н)..

Значения в других словарях
Шадрин

ШАДРИН Владимир Николаевич (род. 1948), спортсмен (хоккей с шайбой), з.м.с. (1971). В 1965-79 нападающий команды "Спартак" (Москва). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), неоднократный чемпион мира и Европы (1970-75), СССР (1967-76).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шагин

ШАГИНСтаринная фамилия, образована из отчества от прозвища Шага. В Ономастиконе Веселовского есть Шага Василий Михайлович Приклонский, 1506 г, Нижний Новгород, Иван Шагин, по садский человек, 1585 г , Псков.. ..

Шагловитов

ШАГЛОВИТОВ ШАКЛОВИТОВ ШАКЛОВИТЫЙ ШЕГЛАЧЕВ ШЕГЛОВИТЫЙШакловитый, шаглавитый - щекастый, скуластый. (Ф). Шегла, шагла - рыбная щека, считавшаяся лакомством у наших предков. Остяда и фамилии типа Шагловитый - скуластый, щекастый. Шеглой также называли корабельную мачту, шест. (Э).. ..

Шадринцев

ШАДРИНЦЕВОтчество - 'сын шадринца', т.е. Прибывшего из г. Шадринска (в Курган. Обл.). Фамилия документирована XIX в. За Байкалом - в Батуринской волости Селенгинского уезда (Центр. Ист. Архив. СПб.), указывая маршрут миграции (хороший пример, как фамилии раскрывают историю заселения). (Н). Шадринск - г. В Курганской обл. РФ. 'Званием Шадринск происходит по курье (что по тамошнему наречию значит поток из реки) Шадриха, коя вышла из р. Исеть' (П. И. Рычков. Топография Оренбургская, II, СПб., 1762,..

Шадрунов

ШАДРУНОВФамилия зафиксирована в Кадуйском районе Вологодской области (1980). Сл. Куликовского указывает диалектное слово шадрун - 'изуродованный' (его основа - шадра, см. Шадрин).(Н).. ..

Дополнительный поиск Шадрин Шадрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шадрин" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шадрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа