Шиваров

89

ШИВАРОВПока не найдено никакой надежной основы для объяснения этой фамилии, кроме рязанского 'шишь-шишь-шивара!' - так отгоняют овец. Происхождение этого выражения загадочное, как и ши- в слове шиворот. (Н)..

Значения в других словарях
Шибалов

ШИБАЛОВШибалов-. 'тот, кто бьет'. (У). ..

Шибанов

ШИБАНОВШибан - драчун, буян. (Ф) Одна из самых ранних русских фамилий - известна с середины XVI в. При Иване Грозном. Возможны такие объяснения. Шибан - 'драчун, буян' (Ю.А. Федосюк). Шибан - 'табак, махорка' (В.Д. Бондалетов). В Западной Сибири в XVI-XVII вв. Шибаном звали хана Кучума и других шейбанидов - потомков узбекских ханов, основателем рода которых был Мухаммед Шейбани. В XVI в. В Средней Азии существовало феодальное государство шейбанидов. (Н) В 'Ономастиконе' Веселовского. Шибан Копте..

Шивов

ШИВОВ ШИТИКОВ ШИТОВКИН ШИТУХИНВ основе фамилии - диалектное слово шитик - разновидность лодки на Севере и в Сибири. (Н). Родственные фамилии. Шивов, Шитухин, Шитовкин.(Э) Шитуха, шитовка и шива - название аналогичных лодох в разных краях от вологодчины до поволжья (Даль). ..

Шигин

ШИГИНВероятна связь с глаголом шигать - 'вспугивать птиц', 'разгонять', 'вызывать переполох'. Точных сведений о месте происхождения фамилии пока нет. (Н).. ..

Шиваров

Николай, прот. (р.1930), болг. Правосл. Библеист. Род. В Софии. Окончил Софийскую ДА (1953). Кандидатская дисс. Ш. Была посвящена сравнению законов *Пятикнижия с кодексом *Хаммурапи. Был оставлен в академии при каф. Свящ. Писания. Рукоположен в 1960 (с 1966 протоиерей). С 1971 проф. По каф. ВЗ. Член комитета Болг. Правосл. Церкви по пересмотру болг. Пер. Библии. Участник конференций "Объединенных Библ. Обществ" (см. Ст. Общества библейские), а также I Конгресса правосл. Экзегетов в Афинах (1972)..

Дополнительный поиск Шиваров Шиваров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шиваров" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шиваров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа