Яхонтов

153

ЯХОНТОВ ЯХОНТСлово 'яхонт' нам известно по литературе. Всякий знает, что означает оно какой-то драгоценный камень. Пушкин употреблял это слово еще в прямом смысле (в 'Послании к Юдину'). 'К чему певцам алмазы, яхонты, топазы...' Однако в поэзии оно чаще встречается как сравнение. 'А кисти сочные, как яхонты, горят' (Крылов. 'Лисица и виноград'). 'Олюбви вздыхают лишь украдкой да глаза, как яхонты, горят' (Есенин). Яхонтом в старину называли рубин и сапфир. Сейчас слово вышло из употребления. В старину русские охотно давали любимому ребенку мирское имя Яхонт. Потомки Яхонта становились Яхонтовыми (Ф). Основа - яхонт, старинное название рубина и сапфира. Как и названия других драгоценностей, слово еще с конца XVIII в. Часто служило основой фамилий, даваемых священниками выпускникам духовных семинарий.

Алмазов, Серебров и др (Н)..

Значения в других словарях
Яхонтов

IЯ́хонтов Виктор Александрович [30.5(11.6).1881, Варшава, — 11.10.1978, Москва], русский политический деятель. Родился в семье генерала. Окончил Павловское военное училище (1901) и Академию Генштаба (1907). Участник 1-й мировой войны 1914—1918. С 1916 военный атташе в Японии. В 1917 заместитель военного министра Временного правительства, генерал-майор. В конце 1917 вернулся в Японию. В апреле 1919 выехал в США. Выступал по всей стране с лекциями против иностранного вмешательства в дела Советской..

Яхонтов

ЯХОНТОВ Владимир Николаевич (1899-1945), артист эстрады, мастер художественного слова. Выступал с 1922. В 1924-26 - актёр Театра им. В. Э. Мейерхольда. В 1927 с режиссёром Е. Е. Поповой и С. И. Владимирским создал эстрадный театр одного актёра "Современник" (существовал до 1935). Автор и исполнитель литературных композиций "Пушкин" (1926), "Да, водевиль есть вещь" (1929), "Вечера Маяковского" (1931), "Горе от ума" А. С. Грибоедова (1932), "Идиот" ("Настасья Филипповна", по Ф. М. Достоевскому, 19..

Яхонтов

ЯХОНТОВ Владимир Николаевич (1899 - 1945), артист эстрады, мастер художественного слова. Выступал с 1922. В 1927 с режиссером Е.Е. Поповой и С.И. Владимирским создал эстрадный театр одного актера "Современник" (существовал до 1935). Автор> и исполнитель литературных композиций "Пушкин" (1926), "Петербург" (1927), "Настасья Филипповна" (1933), "Россия грозная" (1942) и других, в которых - соединение слова с пантомимой, особый метод> драматической и музыкальной организации материала, основанный на..

Яхновский

ЯКОВИН ЯКОВЛЕВ ЯКУНИН ЯКУНКИН ЯКУННИКОВ ЯКУНЦОВ ЯКУНЧИКОВ ЯКУНЬКИН ЯХНИН ЯХНО ЯХНОВ ЯШАЕВ ЯШАНОВ ЯШЕНЬКИН ЯШЕЧКИН ЯШИН ЯШКЕВИЧ ЯШКИН ЯШУКОВ ЯШУНИН ЯШУРИН ЯШУТИН ЯЩЕНКО ЯЩУК ЯЩУКОВ ЯКОВЕЛЬ ЯКОВЕНКО ЯХНОВСКИЙ ЯЩИШИН ЯКОВЧЕНКО ЯКОВУНИК ЯКОВКИН ЯКОБЕЦ ЯКОБСОН ЯШКОВ ЯКОБЕЦ ЯКОБСОН ЯШКОВОтчество от имени в повседневной русской форме Яков (из церковного Иаков). Притяжательное прилагательное яковлев ('сын Якова') образовано суффиксом -ев. Принадлежность выражали два суффикса. J и -ов(-ев), при этом согл..

Яхонт

ЯХОНТОВ ЯХОНТСлово 'яхонт' нам известно по литературе. Всякий знает, что означает оно какой-то драгоценный камень. Пушкин употреблял это слово еще в прямом смысле (в 'Послании к Юдину'). 'К чему певцам алмазы, яхонты, топазы...' Однако в поэзии оно чаще встречается как сравнение. 'А кисти сочные, как яхонты, горят' (Крылов. 'Лисица и виноград'). 'Олюбви вздыхают лишь украдкой да глаза, как яхонты, горят' (Есенин). Яхонтом в старину называли рубин и сапфир. Сейчас слово вышло из употребления. В с..

Яхремов

ЕФРЕМКИН ЕФРЕМОВ ЕФРЕМУШКИН ЯХРЕМОВ ЯХРИМОВ ЕФРЕМЕНКО ЕФРЕМОВЦЕВОтчество от крестильного имени Ефремий (из др.-евр. - 'плодовитый'), разговорная форма Ефрем. Яхрем - украинской и белорусской формы канонического мужского имени Ефрем.. ..

Яхримов

ЕФРЕМКИН ЕФРЕМОВ ЕФРЕМУШКИН ЯХРЕМОВ ЯХРИМОВ ЕФРЕМЕНКО ЕФРЕМОВЦЕВОтчество от крестильного имени Ефремий (из др.-евр. - 'плодовитый'), разговорная форма Ефрем. Яхрем - украинской и белорусской формы канонического мужского имени Ефрем.. ..

Яхонтов

Иван Петрович (1855-86), рус. Правосл. Богослов. Род. В Курской губ. В семье священника. Окончил МДА (1881). Пpeподавал философию в Ярославской ДС и богословие в МДА. В своем гл. Труде "Изложение и историко-критич. Разбор мнения Ренана о происхождении еврейского единобожия" (М., 1884) Я. Подверг критике гипотезу *. ..

Дополнительный поиск Яхонтов Яхонтов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхонтов" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхонтов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа