Барин

165

• настоящий барин.

Значения в других словарях
Барин

Со временем слова в любом языке претерпевают изменения – теряют гласные, согласные, некоторые звуки в них начинают звучать по-новому. Слово барин приобретает новые смысловые оттенки, когда мы узнаём, что оно образовалось из слова боярин.. ..

Барин

См. Чернь. ..

Барин

-а, мн. (прост.) ба́ре и ба́ры, бар, м.. ..

Банкротство

• полное банкротство. ..

Баран

• форменный баран. ..

Барыня

• настоящая барыня. ..

Барыш

• баснословный барыш. ..

Барин

См. Господин, дворянин, мещанин. ..

Барин

(иноск.) - полновластный хозяин-распорядитель, господствующий, хозяйничающий как у себя домаСр. Англичанин - барин здесь (в Капштадте), кто бы он ни был.Гончаров. Фрегат Паллада.. ..

Барин

М. Бары, баре мн. Барыня ж. Боярин, господин, человек высшего сословия. Дворянин. Иногда всякий, на кого другой служит, в противопол. Слуге, служителю. Большой и меньшой барин свадебн., дружка, см. Боярин. Не станет хлеба, барин даст, поговорка беззаботных крестьян. Барин-то ты барин, да только я тебе - не слуга. Ты - барин, да и я - не татарин. Не равны бары, не равны и крестьяне. Хоть лыком шит, да барин. Не богат, да славен. Тот же барин. Корейский барин. Сам орет, сам и пашет. Корега, около ..

Барин

М.1) Дворянин, помещик, представитель привилегированных слоев общества (в Российском государстве до 1917 г.).2) перен. Разг. Избалованный, изнеженный человек, живущий в богатстве и ведущий праздную жизнь.3) Хозяин, господин по отношению к прислуге (в Российском государстве до 1917 г.).4) перен. Разг. Важный, высокомерный человек.. ..

Барин

-а, мн. Господа, -од и (прост.) баре и бары,м. 1. В дореволюционной России. Человек из привилегированных классов (помещик, чиновник), а также обращение к нему. Сидеть барином (перен. Бездельничать. Разг.). Жить барином (перен. Жить в достатке и праздности. Разг.). 2. Перен. Человек, к-рый не любит трудиться сам и предпочитает перекладывать работу на других (разг.). II ж. Барыня, -и. Тин. И ласк. Барынька, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. Барский, -ая, -ое. Барская усадьба. Барская прихоть.. ..

Барин

Барина, мн. Баре и бары, бар, м. 1. Пмещик, дворянин-землевладелец (дореволюц.). Купишь дом многоэтажный, схватишь крупный чин и вдруг станешь барин важный, русский дворянин. Некрасов. || Лицо, принадлежащее к господствующим, эксплуатирующим классам (разг., теперь презрит.). Стали баре скулить, бар заморских молить. "Ой, верните нам землю и банки". Демьян Бедный. 2. Аристократ по привычкам и манерам (устар.). Он настоящий барин. Обожавшая Орлова за то, что он барин и презиравшая меня за то, что ..

Барин

Со временем слова в любом языке претерпевают изменения – теряют гласные, согласные, некоторые звуки в них начинают звучать по-новому. Слово барин приобретает новые смысловые оттенки, когда мы узнаём, что оно образовалось из слова боярин.. ..

Барин

I ба́рин I. Мн. Ба́ре – стяжение из боя́рин. Ба́рич, ба́рыч – из *бояричь.II бари́н II. "гнойник", этимологически тождественно предыдущему. Табуистическое название, согласно Зеленину (Табу 2, 83) и Хаверсу (92).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Барин

БАРИН (Arvede Barine, 1840-1908) - псевдоним французской писательницы Ch. Vincens-Stapfer. Одна из первых во Франции обратила внимание на творчество Ибсена (1877) и Л. Толстого, которых переводила. Особенно выдаются ее «литературные портреты» в «Portraits des femmes, princesses et grandes dames». Б., последовательница Тэна , применяет социологический анализ. Напр., в «Les contes de Perrault» Б. Показывает, как преломляются быт и воззрения буржуа XVII в. Сквозь призму традиционных сказочных типо..

Барин

— господин, помещик. Обращение крепостного слуги к хозяину в России. Барчук — молодой Б., молодой хозяин. Барыня — хозяйка. БАРК — морское парусное судно с 3—5 мачтами, с косыми парусами на бизань-мачте (кормовой мачте) и прямыми на остальных.. ..

Барин

1) начальник колонии, 2) лагеpный автоpитет. ..

Дополнительный поиск Барин Барин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барин" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа