Бедный

152

Значения в других словарях
Бедный

IБе́дный Борис Васильевич [р. 12(25).8.1916, станция Ярославская, ныне Краснодарского края], русский советский писатель. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию (1941) и Литературный институт им. М. Горького (1952). Работал инженером на лесосплаве. Выступил в 1948 как новеллист. Книгу повестей и рассказов «Большой поток» (1952) Б. Посвятил людям леспромхоза. Затем вышли сборники. «Рассказы» (1954), «Неразменное счастье. Повесть и рассказы» (1962). В 1..

Бедный

БЕДНЫЙ Демьян (настоящие имя и фамилия Ефим Алексеевич Придворов) (1883-1945), русский писатель. Печатался в большевистских газетах "Звезда" и "Правда". Популярные в Гражданскую войну сатирические стихи, стихотворные фельетоны, басни, песни. Эпические поэмы "Про землю, про волю, про рабочую долю" (1917), "Главная улица" (1922). Подписи к "Окнам ТАСС".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бедный

Общеславянское слово, образованное от существительного посредством суффикса.. ..

Бедный

-ая, -ое. Бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́.. ..

Бедлам

• настоящий бедлам. ..

Бедный

Недостаточный, неимущий, несостоятельный, маломочный (маломощный), скудный, жалкий, убогий, непрезентабельный, голь, голый, голыш, голяк. Пролетарий (собир.. ..

Бедный

Убогий, неимущий, скудный, недостаточный, нужный, т. Е. Нуждающийся. О человеке, небогатый, у кого нет достатка, имущества, средств для жизни. О предмете, недостаточный. Бедное дерево, у которого мало листвы или плодов. Бедный урожай, мало приносящий. Бедное воображение, скудное способностью вымышлять и изображать. В народе, бедный или победный иногда значит бедующий, бедствующий. Вообще же, несчастный, бедный счастием, долей, достойный сожаления, возбуждающий сострадание. Она, бедненькая, и не ..

Бедный

1. М. Разг.Тот, кто беден.2. Прил.1) Не имеющий достаточных средств к существованию, неимущий (противоп. Богатый).2) Скудный, убогий.3) а) Имеющий недостаток в ком-л., чем-л.б) перен. Небогатый по содержанию, ограниченный в чем-л.в) перен. Невыразительный, однообразный.4) перен. Вызывающий сострадание, сочувствие, достойный сожаления. Несчастный.. ..

Бедный

-ая, -ое. -ден, -дна, -дно, -дны и -дны. 1. То же, что неимущий. 2. Перен. Имеющий недостаток в чём-н., скудный. Бедная природа. Бедное воображение. Край беден лесом. 3. Полн. Ф. Несчастный, жал-кий. Он, 6., так одинок. II сущ. Бедность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).. ..

Бедный

Бедная, бедное. Беден, бедна, бедно. 1. Обладающий очень скудным достатком, неимущий. Бедный человек. Бедная деревня. 2. Скудный, однообразный. Бедна природа на севере. Бедная фантазия. 3. Чем. Имеющий недостаток в чем-н., содержащий в себе мало чего-н. Романист, бедный фантазией. Пища, бедная витаминами, может вызвать цингу. 4. Дешевый, незатейливый, простой. Бедное платье. Бедно (нареч.) обставленная комната. 5. Несчастный, возбуждающий жалость, сострадание. Бедная. Как она мало жила, как она ..

Бедный

(ограниченный в каком-л. Отношении, имеющий недостаток в чём-л., скудный) чем, в чем и на что. Бедная полезными ископаемыми страна. Низкий голос ее [Горчаковой] был глуховат и беден оттенками (Шолохов). Сама природа поставила ее [березу] здесь для украшения бедного в убранстве поля (Бубеннов). Бедный на выдумки художник.. ..

Бедный

Общеславянское слово, образованное от существительного посредством суффикса.. ..

Бедный

Общеслав. Суф. Производное от беда. Бедный исходно обозначило «вынужденный подчиниться силе» <. «несчастный».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бедный

БЕДНЫЙ Демьян (1883-) - псевдоним современного поэта Ефима Алексеевича Придворова. Р. В семье крестьянина Херсонской губ., служившего в Елизаветграде церковным сторожем. Свое детство Б. Яркими красками описал в автобиографии. «Жили мы вдвоем в подвальной каморке на десятирублевое отцовское жалованье. Мать с нами жила редкими временами, и чем эти времена случались реже, тем это для меня было приятнее, потому что обращение со мной со стороны матери было на редкость зверское. С семи лет и до трина..

Бедный

Бедный Демьян (Придворов Е. А.) (1883-1945). Поэт и общественный деятель. Сын чернорабочего, обучался в сельской школе, затем в военно-фельдшерской, по окончании которой прослужил 4 года на военной службе. В 1904 г. Поступил в Петербургский Университет на историко-филологический факультет. Начал печататься в 1909 г. В журнале "Русское богатство", с 1911 г. - в большевистской газете "Звезда", с 1912 г. - в "Правде". В 1912 г. Вступил в РСДРП (б). В следующем году вышла его первая книга "Басни". С..

Бедный

— евр. Они. Бедный. Закон проявляет особую заботу и попечение о бедных. Дух закона в этом отношении можно уяснить из Втор. 15:7 и дал. Особые установления были. 1) о предоставлении нищим остатков от жатвы (Лев. 19:9 и дал. Втор. 24:19 и дал. Руфь 2:2). 2) о «субботней жатве», общей для всех (Исх. 25:6). 3) о возвращении владений прежним хозяевам в юбилейный год (Исх. 25:10 и дал.). 4) воспрещение вечного рабства (Втор. 15:12 и дал. Исх. 25:39 и дал.). 5) воспрещение лихоимства и удержания залога..

Бедный

Бестолковый, неудачник. ..

Дополнительный поиск Бедный Бедный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедный" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа