Верить

170

• абсолютно верить.

Значения в других словарях
Верить

-рю, -ришь. Несов.. ..

Величина

• значительная величина. ..

Вера

• абсолютная вера. ..

Верно

• абсолютно верно. ..

Верность

• беспредельная верность. ..

Верить

Веровать, исповедовать веру, держать закон. Доверять, придавать веру, принимать за истину (за чистую монету, всерьез), доверяться (вверяться) кому, полагаться на кого, питать доверие к кому. Поверить, убеждаться, взять (забрать) себе что в голову.. ..

Верить

Несов. Неперех.1) а) Быть убежденным в осуществлении чего-л.б) Иметь уверенность в исполнении ожидаемого.2) Быть уверенным в ком-л., считать кого-л. Способным оправдать надежды, ожидания.3) Доверять кому-л., полагаться на кого-л.4) а) Принимать за истину, считать что-л. Существующим в действительности, соответствующим действительности.б) Придерживаться какого-л. Мнения. Думать, полагать.в) Иметь суеверные представления о чем-л., быть убежденным в реальном существовании чего-л. Сверхъестественног..

Верить

ВЕ́РИТЬ -рю, -ришь. Нсв. (св. Пове́рить).. ..

Верить

-рю, -ришь. Несов. 1. Кому-чему и во что. Быть убеждённым, уверенным в ком-чём-н. В. В победу. В. В народ. Не в. Своим ушам или своим глазам (крайне удивляться неожиданно услышанному или увиденному). 2. Чему. Принимать за истину что-н. В. Каждому слову. 3. Кому. Вполне доверять. В. Другу. 4. Верить в Бога, веровать. * Верить в Бога - быть убеждённым в существовании Бога. II сов. Поверить, -рю, -ришь.. ..

Верить

Верю, веришь, несов. 1. Без доп. Испытывать состояние верующего, религиозного человека (книжн.). В смиреньи сердца надо верить. Баратынский. 2. В кого-что и чему. Быть убежденным в реальном существовании религиозных или фантастических представлений, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. Верить в бога. Верить в молочные реки и кисельные берега. Не верю я твоему богатству. || во что. Быть твердо убежденным в непременном наступлении, неизбежности чего-н. Предстоящего (книжн.)..

Верить

Во что и чему.1. Во что (иметь твердую уверенность, быть убежденным в чём-л.). Верить в успех борьбы. Мне просто до боли жалко людей, которые не видят в жизни хорошего, красивого, не верят в завтрашний день (Горький). Он [Алексей] снова верил в свое мастерство [Б. Полевой].2. Чему (доверять). Не верить слухам. Ты лгал мне о правде, о добре, о своих честных планах, я верила каждому слову (Чехов). ...Но Анна Львовна не верила его спокойствию, оно казалось ей неестественным (Крымов).. ..

Верить

Ве́рить сербохорв. Вjе̏рити чеш. Věřiti, польск. Wierzyć и т. Д. От ве́ра.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Верить Верить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верить" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа