Влечение

108

• глубокое влечение.

Значения в других словарях
Влечение

стремление к удовлетворению какой-либо потребности живого организма. У низших организмов В. Выражается в инстинктивных реакциях (см. Инстинкт). У высших животных В. Опосредуется приобретённым индивидуальным опытом. В. Присуща направленность, которая может проявляться в смутном стремлении к чему-то или же в поиске определённого объекта. В. Представляет собой важный аспект поведения живого организма, выступая в качестве внутреннего стимула к совершению определённого действия. В. Затрагивают весь ..

Влечение

К числу непроизвольных движений, которые может производить какое-либо живое существо, принадлежат и так называемые движения влечения. Если движение совершается непосредственно, не сопровождаемое никаким сознанием, то это есть движение рефлективное. Если же непроизвольное движение связывается с более или менее определенным представлением цели, к которой оно ведет, то это будет влечение. В каждом влечении живое существо переживает известное чувство удовольствия или неудовольствия. С этим чувством ..

Властелин

• безраздельный властелин. ..

Власть

• абсолютная власть. ..

Влечь

• неудержимо влечь. ..

Влияние

• активное влияние. ..

Влечение

См. Желание, любовь, наклонность.... ..

Влечение

1. Ср. Устар.Процесс действия по знач. Глаг. Влечь (1*1).2. Ср.1) Чувственная страсть.2) перен. Непреодолимо сильное стремление к кому-л., чему-л.. ..

Влечение

ВЛЕЧЕ́НИЕ -я. Ср. Сильная склонность к кому-, чему-л. В. К искусству. Чувствовать сильное в. К кому-л. Сердечное в. (любовь). Половое в. (чувственная страсть, вожделение).. ..

Влечение

-я, ср. Сильная склонность к кому-чему-н. В. К искусству. Сердечное в. (любовь).. ..

Влечение

Влечения, ср. Непреодолимая склонность к кому-чему-н., сильное стремление. Влечение к математике. Почувствовать влечение к работе. Чувственное влечение. У меня к тебе влеченье, род недуга. Грибоедов.. ..

Влечение

— подсознательно возникающая направленность на определенные объекты.. ..

Влечение

Возникающее независимо от сознания субъективное переживание потребности, стимулирующее деятельность человека и придающее ей направленность.. ..

Влечение

Возникающее независимо от сознания субъективное переживание потребности, стимулирующее деятельность человека и придающее ей направленность. Влече́ние импульси́вное — патологическое В., внезапно овладевающее личностью, подавляющее иные желания, подчиняющее себе все поведение больного. Продолжается от нескольких минут до нескольких суток. Критическое отношение к В. И. Отсутствует. Влече́ние контра́стное — навязчивое В., по своему характеру противоположное диктуемым данной обстановкой, запретное ил..

Влечение

Возникающее независимо от сознания субъективное переживание потребности, стимулирующее деятельность человека и придающее ей направленность.влечение импульсивное - патологическое В., внезапно овладевающее личностью, подавляющее иные желания, подчиняющее себе все поведение больного. Продолжается от нескольких минут до нескольких суток. Критическое отношение к В. И. Отсутствует.влечение контрастное - навязчивое В., по своему характеру противоположное диктуемым данной обстановкой, запретное или неум..

Влечение

(Drive. Trieb) - см. Инстинкт. Инстинкт жизни. Инстинкт смерти.. ..

Влечение

(Drive. Trieb) — см. Инстинкт. Инстинкт жизни. Инстинкт смерти.. ..

Влечение

Психологическое состояние, неосознаваемый этап формирования потребности. Представленная в нем потребность либо не развивается, угасает, либо, становясь осознаваемой, реализуется в форме конкретного желания, мечты и т.п. В. Соответствует стадии зарождени. ..

Влечение

Психологическое состояние, неосознаваемый этап формирования потребности. Представленная в нем потребность либо не развивается, угасает, либо, становясь осознаваемой, реализуется в форме конкретного желания, мечты и т.п. В. Соответствует стадии зарождения потребности, оно стимулирует деятельность человека, придает ей определенную направленность. Патология В. ("жизни влечений") характерна, в первую очередь, для аномальных, психопатических личностей. Различают импульсивные В., направленные на дости..

Влечение

1) порыв, согласно Шелеру, низшая ступень психического, имеющаяся уже у растения. В человеке встречаются влечение и дух, которые в то же время являются атрибутами первосущего. См. Также Торможение. 2) телесно-духовная «сила», чувство потребности, пытающееся найти свое удовлетворение в действии. По Шопенгауэру, влечение является одним из этапов в развитии воли. Физико-химические процессы – рефлекс-влечение – страстное желание – воля (см. Глубинная психология, Зоопсихология, Раздражение). Действия..

Дополнительный поиск Влечение Влечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Влечение" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Влечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа