Во весь голос

153

• во весь голос кричать.

Значения в других словарях
Внушительное

• внушительное большинство. ..

Внушительный

• внушительный масштаб. ..

Во весь дух

• во весь дух бежать. ..

Во весь опор

• во весь опор бежать. ..

Во весь голос

Публично, громко, с поднятым забралом, не скрываясь, с открытым забралом, во всеуслышание, открыто, открытым текстом, прямым текстом, в открытую, полным голосом, в полный голос. ..

Во весь голос

Неизм. Открыто, откровенно, для всеобщего сведения. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Во весь голос заявлять, говорить, заявить, сказать…Мне кажется, гражданский долг писателя сегодня – говорить во весь голос о том, что тревожит всех. О судьбе человечества, о судьбе Земли, деятельно бороться, чтобы вслед за сотворением мира не случилось его крушение. (В. Закруткин.). ..

Во весь голос

Экспрес. 1. Очень громко (говорить). Он с силой отодвинул дверь, шагнул в коридор, где уже толпились с чемоданами пассажиры, и во весь голос сказал. — Ну, вот и матушка Москва. (К. Федин. Костёр).2. Открыто и с полной ответственностью за сказанное. И женщины в этот день во весь голос сказали своим мужьям, сыновьям, братьям, что они готовы стоять насмерть, но Ленинграда не сдавать (В. Мичурина-Самойлова. Шестьдесят лет в искусстве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астре..

Дополнительный поиск Во весь голос Во весь голос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Во весь голос" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Во весь голос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа