Во всю мочь

131

• во всю мочь бежать.

Значения в других словарях
Во все лопатки

• во все лопатки бежать. ..

Во всю Ивановскую

• во всю Ивановскую вопить. ..

Вовлечение

• широкое вовлечение. ..

Воевать

• до последнего дыхания воевать. ..

Во всю мочь

Очертя голову, точно на пожар, быстро, словно угорелый, на всех парусах, как вихрь, во все лопатки, не слыша ног, как угорелый, как пуля, словно на пожар, точно угорелый, высуня язык, одна нога тут, а другая там, сломя голову, на всех парах, что есть мочи, высунув язык, как угорелая кошка, как стрела, интенсивно, мощно, с быстротою молнии, кубарем, бегом, без памяти, стремглав, хорошенечко, как на пожар, не чуя ног, не чуя под собой ног, резво, сильно, как метеор, пулей, что есть духу, на одной ..

Во всю мочь

Разг. Экспрес. С предельным напряжением, интенсивностью (делать что-либо). Украла мяса часть собака у старушки из клетушки И ну бежать с добычей прочь Во всю собачью мочь (Державин. Собака и старуха). Ямщик по обыкновению своему поскакал во всю лошадиную мочь, и в несколько минут я был уж за городом (Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву). — Ну тогда летите. Усенко бежал к самолёту во всю мочь и, наскоро проложив со штурманом маршрут, спешил с вылетом (В. Раков. Крылья над морем).Фразеолог..

Дополнительный поиск Во всю мочь Во всю мочь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Во всю мочь" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Во всю мочь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа