Глубина

180

• безмерная глубина.

Значения в других словарях
Глубина

В глубине души. Разг. Внутренне. Тайно. Подсознательно. ФСРЯ, 108.. ..

Глубина

-ы́, мн. -би́ны, ж.. ..

Гладкий

• абсолютно гладкий. ..

Гласность

• подлинная гласность. ..

Глубокая

• глубокая антипатия. ..

Глубокие

• глубокие дебри. ..

Глубина

См. Бездна.... ..

Глубина

Глубь, тамб. Сиб. Глыбь, вологодск. Глуботина, стар. Глубота ж. Высота, вышина, в обратном смысле. Протяжение по отвесу сверху вниз, от поверхности до дна. | Пропасть, бездна. Пучина, воды морские в огромных земных котловинах. | Бездна, тьма, неисчислимость, неизмеримость, неисчерпаемость, | непостижимость, необъятность, о мыслях, о премудрости и пр. В глубине души или сердца, скрытое в человеке, незримое. Глубинный, до глубины относящийся. Глубокий, глубкий, южн. Глыбкий, зап. Глыбкой, далекий..

Глубина

Ж.1) а) Расстояние от поверхности, верхнего края чего-л. До дна, нижнего края чего-л. Или до какой-л. Точки по направлению ко дну, к низу. Протяженность по вертикали сверху вниз. Толща.б) Место, пространство, расположенные в нижней части, на дне чего-л.2) а) Протяженность от передней, наружной стороны края внутрь до конца или до какой-л. Точки.б) Одно из измерений трехмерного пространства, создающее объемность, перспективу воспроизводимого предмета (в живописи, скульптуре и т.п.).в) перен. Прост..

Глубина

ГЛУБИНА́ -ы́. -би́ны. Ж.. ..

Глубина

-ы, мн. -ины, -ин, ж. 1. Протяжённость, расстояние от поверхности до дна или до какой-н. Точки по направлению вниз. На глубине 200 метров. Г. Колодиа. 2. Место на дне водоёма, большого углубления. Морские глубины. Глубины мироздания (перен.). 3. Чего. Пространство, расположенное вглубь от границы, от края чего-н. В глубине леса, сада. В глубине зала. 4. Перен., чего. Сила, степень проявления чего-н. Основательность. Г. Идеи, чувства, знаний. * В глубине веков (книжн.) — в далёкой древности. Из г..

Глубина

Глубины, мн. Глубины, ж. 1. Расстояние по вертикали сверху вниз, от поверхности до дна или от наружного края до конца углубления. Глубина моря - 300 метров. На глубине 100 метров. Измерять глубины. Глубина бочки. Глубина раны довольно значительна. В СССР подняты крупнейшие морские суда, затонувшие на больших глубинах. 2. Пространство, расположенное далеко внутрь, на большом расстоянии от поверхности. Морские глубины. 3. Только ед. Место на каком-н. Пространстве далеко внутрь от края. В глубине з..

Глубина

Глубиной и глубиной в (чаще употребляется беспредложная конструкция). Колодец глубиной 12 метров (глубиной в 12 метров). Ср. Батискаф находился на глубине 750 метров. При отсутствии числительного употребляется предложная конструкция. Яма глубиной в метр.. ..

Дополнительный поиск Глубина Глубина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глубина" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глубина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа