Коллективизация

195

• сплошная коллективизация.

Значения в других словарях
Коллективизация

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ сельского хозяйства в СССР, политика советского государственного и партийного руководства в конце 1920-х - начале 1930-х гг., направленная на массовое создание коллективных хозяйств (колхозов). К. Сопровождалась ликвидацией единоличных хозяйств, проводилась форсированными темпами с применением насильственных методов и репрессий по отношению к крестьянству.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Коллективизация

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ сельского хозяйства, массовое создание коллективных хозяйств (колхозов), осуществленное в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х гг., сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств. Коллективизация проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству. Привела к значительному разрушению производительных сил, сокращению сельскохозяйственного производства, массовому голоду 1932 - 33 на Украине, Северном Кавказе, в ..

Коллективизация

-и, ж.. ..

Колебание

• значительное колебание. ..

Количество

• абсолютное количество. ..

Коллекционер

• заядлый коллекционер. ..

Колоссальная

• колоссальная авантюра. ..

Коллективизация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Коллективизация

Ж.Объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства - колхозы с обобществлением собственности.. ..

Коллективизация

..

Коллективизация

-и, ж. Объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства. К. Сельского хозяйства.. ..

Коллективизация

(оле), коллективизации, мн. Нет, ж. (экон.). Действие по глаг. Коллективизировать. Коллективизация сельского хозяйства (добровольное объединение бедняцких и середняцких хозяйств в коллективные хозяйства социалистического типа, проводимое в эпоху диктатуры пролетариата. Ср. Колхоз). Район сплошной коллективизации.. ..

Коллективизация

Заимств. В первой четверти XX в. Из франц. Яз., где collectivisation «обобществление» — суф. Производное от collectiviser «обобществлять», суф. Образования от collectif «коллективный» (исходное слово colligo «связываю, соединяю»). Впервые отмечается у В. И. Ленина в его выступлении на VIII Всероссийском съезде Советов.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Коллективизация

- в СССР 1920-1940-х гг. Объединение отдельных крестьянских хозяйств в крупные коллективные социалистические хозяйства - колхозы. В большинстве случаев проводилась насильно и сопровождалась массовыми репрессиями.. ..

Коллективизация

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ Перевод переход трудящихся крестьян от мелкого единоличного производства к крупному социалистическому на основе добровольного объединения их в коллективы (колхозы) с обобществлением средств производства. К. Возможна только в стране диктатуры пролетариата, под руководством рабочего класса и коммунистической партии. Первые колхозы возникли тотчас после Октябрьской революции, причем они были организованы по преимуществу батраками и деревенской беднотой, а также осевшими в деревне ..

Коллективизация

- объединение единоличных крестьянских хозяйств в колхозы и совхозы в СССР в конце 20-х—начале 30-х гг. XX в., осуществлявшееся по решению ВКП(6) форсированными темпами с широким использованием принудительных и репрессивных методов. Сопровождалась борьбой против кулачества, вылившейся на деле в уничтожение среднего зажиточного слоя крестьянства. В дальнейшем колхозы и совхозы стали основой сельскохозяйственного производства в СССР, ведение личного подсобного хозяйства в разное время всячески огр..

Дополнительный поиск Коллективизация Коллективизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллективизация" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллективизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа