Куш

133

• крупный куш.

Значения в других словарях
Куш

I(Kusch) Поликарп (родился 26.1.1911, Бланкенбург, Германия), американский физик. Окончил Технологический институт в Кливленде (1931). В 1931—41 преподавал в университетах Иллинойса, Миннесоты, Нью-Йорка. В 1941—42 инженер фирмы «Вестингауз», в 1942—44 работал в лаборатории Колумбийского университета, в 1944—46 сотрудник фирмы «Белл телефон». С 1946 в Колумбийском университете (с 1949 профессор). Основные труды по ядерной физике и физике элементарных частиц. С помощью метода магнитного резонанса..

Куш

КУШ (Каш) - в древности страна между 1-м и 4-м порогами Нила (территория современного Судана и части Египта). В 9-8 вв до н. Э. Территория Куша вошла в состав Мероитского царства.. ..

Куш

Древнее название стран к Ю от Египта, в особенности нильской долины до впадения Голубого Нила. Цари двенадцатой египетской династии (около 2100 до Р. X.) успели покорить всю северную Нубию, до страны за вторым катарактом. В следующие века нубийские владения снова были утеряны и цари XVIII-й династии (ок. 1600-1400 г.). Принуждены были снова начать покорение их. Тутмес I и Тутмес III (1503-1449 г. До Р. X.) распространили границы государства на Ю до Судана. С этого времени К. Сделался египетской ..

Куш

(фр.). 1) ставка в игре, также в закладах. Выигрыш и проигрыши в один удар. 2) известная денежная сумма. 3) охотничье приказание собаке. Смирно, ляг, лежать, молчать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вообще сумма денег. В карточной игре денежная ставка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Ставка в игре.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в рус..

Куча

• огромная куча. ..

Лай

• надрывный лай. ..

Ласка

• бурная ласка. ..

Куш

Большая сумма денег (намек на карточный выигрыш или проигрыш в один удар)Прежде одну свинью кормили, а теперь с поросятами (посл.) - намек на учреждение Екатериной II губерний и уничтожение "воевод", и народившихся затем взяточников-приказныхСр. Взятка окончательно умерла, и на ее место народился куш...Салтыков. Помпадуры.Ср. Гонитель воров беспощадный,Блистающий честностью муж,Ждет случая хапнуть громадный,Приличный амбиции куш.Некрасов. Современники. 2. Герои дня.Ср. У Оболдуевой. Несколько ми..

Куш

И. Арх. Лопарское, совик, куклянка, малица с куколем. | Франц. В картежной, азартной, игре, также в закладах. Кон, ставка. Выигрыш и проигрыш в олин удар. Он взял в один кушь, на карту, пять тысяч. На этом подряде он возьмет изрядный кушь. | охотнич. Приказание собаке. Смирно, ляг, лежать. Молчать, нишни!. ..

Куш

М.1) а) разг. Большая сумма денег.б) устар. Некоторая сумма денег.2) Ставка в карточной игре.. ..

Куш

КУШ -а. М. [от франц. Couche - ставка в игре]. ..

Куш

-а, м. (разг.). Большая сумма денег. Сорвать к.. ..

Куш

Куша, м. (фр. Couche - ставка в игре) (разг.). Большая сумма денег, крупный барыш, крупная взятка. Сорвать куш. Ему достался изрядный куш.. ..

Куш

Это слово, имеющее значение "крупный выигрыш, взятка", было заимствовано из французского, где couche имеет то же значение.. ..

Куш

"ставка, выигрыш" (Мельников), из франц. Соuсhе – то же. Также куш – межд. "смирно. Лежать!" (собаке), охотничий язык (Даль). Из франц. Соuсhе от соuсhеr "класть, ложиться", лат. Соllосārе.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Куш

КУШ (Kusch) Поликарп (1911-93), американский физик немецкого происхождения. В 1955 г. Вместе с Уиллисом ЛЭМБОМ получил Нобелевскую премию в области физики за точное измерение МАГНИТНОГО МОМЕНТА ЭЛЕКТРОНОВ. Его работа имела тем более высокую ценность, что подтвердила теоретические предсказания Поля Дирака. Это было важным шагом на пути к теории КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ.. ..

Куш

(Быт 2.13)-одна из земель рая (см.).. ..

Куш

Каш, - др.-егип. И библейское название терр. На Ю. От Египта (соответствующей примерно совр. Гос-ву Судан), у античных авторов - Эфиопия (не следует путать с совр. Эфиопией, расположенной южнее), у средневековых - Нубия.. ..

Куш

(Каш)древнеегипетское и библейское название территории на юге от Египта (соответствует примерно, современному государству Судан). У античных авторов - Эфиопия (не следует путать с современной Эфиопией, расположенной южнее), у средневековых авторов - Нубия.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Куш

1) кpупная сумма денег, 2) богатая добыча, 3) большая ставка пpи игpе в каpты. ..

Дополнительный поиск Куш Куш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куш" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа