Лета

159

• преклонные лета.

Значения в других словарях
Лета

(от греч. Lethe — забвение) в древнегреческой мифологии река, протекающая в подземном царстве. Души мёртвых, отведав воду из Л., забывали о своей земной жизни. В переносном смысле образ Л. Обозначает забвение. «Кануть в лету» — быть забытым, исчезнуть без следа. ..

Лета

ЛЕТА - информационное агентство Латвии. Ведет историю от Латвийского телеграфного агентства, основанного в 1920 в Риге. Реорганизовано в 1940. В 1973-91 называлось Латинформ.. ..

Лета

ЛЕТА, в греческой мифологии река забвения в подземном царстве. Души умерших, отведав воду из Леты, забывали о своей земной жизни. "Кануть в Лету" - быть забытым, бесследно исчезнуть.. ..

Лета

(Λήθη = забвение). — 1) дочь Эриды, мать харит. 2) Источник и река Забвения в подземном царстве. По прибытии в подземное царство умершие пили из этой реки и получали забвение всего прошедшего. Наоборот, те, которые появлялись обратно на землю, должны были еще раз напиться воды из подземной реки. Представление об этом возникло уже после Гомера и перешло в народную веру. — Река Л. Протекает также в стране Ена, который считается братом Л. И Фаната (Забвения и Смерти). В подземном царстве был ее тро..

Лета

Кануть в Лету. Книжн. 1. Бесследно и навсегда исчезнуть, уйти в небытие (о человеке). 2. Быть навсегда забытым, преданным забвению. Янин 2003, 138. /em> Выражение восходит к греческой мифологии. Где Лета — река забвения в подземном царстве. БМС 1998, 337. ФСРЯ, 225. ЗС 1996, 239, 483.. ..

Лета

(греч. Lethe - забвение). В греч. Мифологии. Река забвения в аду. Забвение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в мифологии, река забвения в аду. Из неё души умерших пред входом в Елисейские поля должны были пить воду для забвения всех земных печалей, - отсюда "кануть в Лету" значит - быть забытым.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Lethe, забвение. В мифологии. Река забвения.(Ист..

Лес

• настоящий лес. ..

Лесть

• безбожная лесть. ..

Лето

• настоящее лето. ..

Лжец

• беззастенчивый лжец. ..

Лета

См. Возраст (ср. Год ).... ..

Лета

Информационное агентство Латвии. Ведет историю от Латвийского телеграфного агентства, основанного в 1920 в Риге. Реорганизовано в 1940. В 1973-91 называлось Латинформ.. ..

Лета

(иноск.) - забвениеСр. Если грудь вином согрета,И в устах вино кипит:Скорби наши быстро мчит,Их смывающая Лета.Жуковский. Торжество победителя.Ср. Марает он единым духомЛист:Внимает он привычным ухомСвист;Потом всему терзает светуСлух,Потом печатает - и в ЛетуБух!A. C. Пушкин. История стихотворца.Ср. Быть может, в Лете не потонетСтрофа, слагаемая мной.A. C. Пушкин. Евг. Онег. 2, 40.Ср. И память юного поэтаПоглотит медленная Лета,Забудет мир меня...Там же. 6, 22.Ср. Lethaeo poculo mergi.Symmach. ..

Лета

Ж.Река забвения в подземном царстве (в древнегреческой мифологии).. ..

Лета

ЛЕТА́ лет, лета́м. Мн.. ..

Лета

Лет. 1. См. Год. 2. Возраст, года. Человек пожилых лет. В летах (о пожилом человеке). На склоне или на старости лет. Одних лет (ровесники). По молодости лет (по молодости). Войти в л. (стать взрослым). С летами поумнеет (когда будет взрослеть, стареть).. ..

Лета

(Л прописное), леты, ж. В греч. Мифологии - река забвения. И память юного поэта поглотит медленная Лета, забудет мир меня. Пушкин. Кануть в Лету (книжн.) - быть забытым, бесследно исчезнуть.. ..

Лета

По-гречески это слово означает «забвение». Летой называлась также одна из шести рек Подземного царства мертвых. Вергилий в «Энеиде» утверждает, что души умерших пьют воду Леты, и чтобы забыть свою былую жизнь перед новым во- площением. У Овидия в «Метаморфозах» Лета втечет вокруг пещеры Сна, и журчание воды в ней навевает на людей дремоту. Данте в «Божественной комедии» (Ад, песнь 14) развивает идею Вергилия. Воды Леты в Чистилище смывают с души умершего память о совершенных им грехах и своим те..

Лета

— в греческой мифологии река забвения в подземном царстве. Души умерших, отведав воду из Л., забывали о своей земной жизни. Кануть в Л. — быть забытым, бесследно исчезнуть.. ..

Лета

(Lethe, Λήθη). Река “забвения” в подземном мире. Тени умерших, пившие из нее воду, забывали прошлое.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Лета Лета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лета" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа