Любить

126

• без памяти любить.

Значения в других словарях
Любить

Люблю́, лю́бишь. Прич. Наст. Лю́бящий. Прич. Страд. Наст. Люби́мый, -би́м, -а, -о. Несов., перех.. ..

Любезный

• очень любезный. ..

Любитель

• большой любитель. ..

Любовь

• безграничная любовь. ..

Любознательность

• безграничная любознательность. ..

Любить

Обожать, чувствовать (питать) любовь к кому, вздыхать по ком, влюбиться в кого, привязаться, пристраститься, приохотиться к кому-чему, быть без ума (без души) от кого, с ума сходить по ком, не надышаться на кого, души не чаять (не слышать) в ком.. ..

Любить

Любливать кого, что, чувствовать любовь, сильную к кому привязанность, начиная от склонности до страсти. Сильное желанье, хотенье. Избранье и предпочтенье кого или чего по воле, волею (не рассудком), иногда и вовсе безотчетно и безрассудно. Парень любит девку. Говор. О страсти половой. И она любит, влюблена. Родители любят детей своих, желают им добра, болеют за них сердцем. Я люблю сахар, а меду не люблю. Мотылек любит солнышко. Не люблю я брюзгачей, не терплю, ненавижу. Кто любит попа, кто поп..

Любить

Несов. Перех.1) Испытывать любовь (1).2) а) Испытывать любовь (2).б) Быть влюбленным, переживать чувство любви.3) а) Испытывать внутреннее влечение, внутреннюю склонность к чему-л.б) Испытывать чувство удовольствия от кого-л., чего-л., питать внутреннюю склонность к этому лицу или предмету, стремиться слышать, видеть или воспринимать это лицо или этот предмет.в) Иметь пристрастие, склонность к какому-л. Занятию, действию (обычно в сочетании с инфинитивом).4) Быть довольным чем-л., испытывать удо..

Любить

ЛЮБИ́ТЬ люблю́, лю́бишь. Лю́бящий. Люби́мый. -би́м, -а, -о. Любя́. Нсв. Кого-что.. ..

Любить

Люблю, любишь. Любящий. Любимый. Несов. 1. Кого-что. Испытывать любовь к кому-чему-н. Л. Родину. Л. Детей. Л. Женщину. Учитель любим и уважаем, 2. Что и с неопр. Иметь склонность, пристрастие к чему-н. Л. Музыку. Л. Читать. 3. Кого-что и с союзом чтобы. Быть довольным тем, что нравится, что (кто) приходится по вкусу. Л. Красивые вещи. Он любит лесть (льстецов, чтобы ему льстили). 4. (1 и 2 л. Не употр.), что и с союзом "чтобы". Нуждаться в каких-н. Предпочтительных условиях. Цветы любят тепло (ч..

Любить

Люблю, любишь. Любящий и (устар.) любящий, несов. 1. Кого-что. Испытывать любовь (в 1 знач.). Любить социалистическую родину. Любить своих детей. 2. Кого-что. Испытывать любовь (во 2 знач.), половое влечение к кому-н. Любить женщину. Ей было только шестнадцать лет, и Она еще никого не любила. Чехов. || без доп. Быть влюбленным, переживать чувство любви. Ах, он любил, как в наши лета уже не любят, как одна безумная душа поэта еще любить осуждена. Пушкин. || 3. Что. Испытывать внутреннюю склонност..

Любить

Общеслав. Суф. Производное от любъ «любый, любимый, желанный». См. Любой.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Любить

Древнерусское – любити.. ..

Любить

Люби́ть люблю́, укр. Люби́ти, блр. Любíць, др.-русск., ст.-слав. Любити φιλεῖν, ἀγαπᾶν (Супр.), болг. Лю́бя "люблю", сербохорв. Љу́бити, љу̑би̑м, словен. Ljúbiti, чеш. Líbiti "любить", польск. Lubić, lubię, в.-луж. Lubić "давать обет", н.-луж. Lubiś – то же. От прилаг. *l᾽ubъ, ст.-слав. Любъ ποθεινός. См. Лю́бо. Ср. Мейе, МSL 17, 195. Бернекер 1, 756 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Любить Любить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Любить" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Любить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа