Меньшинство

141

• абсолютное меньшинство.

Значения в других словарях
Меньшинство

Сексуальное меньшинство. Публ. Гомосексуалисты, лесбиянки. Мокиенко, Никитина 2003, 207.. ..

Меньшинство

-а́, ср.. ..

Мелкий

• необычайно мелкий. ..

Мелочь

• сущая мелочь. ..

Меняться

• радикально меняться. ..

Мера

• жесткая мера. ..

Меньшинство

Меньшевик, меньшая часть. ..

Меньшинство

Ср.Меньшая часть какого-л. Целого, какой-л. Группы предметов.. ..

Меньшинство

-а, ср., собир. Меньшая часть (обычно о людях, о живых существах). М. Участников. Остаться в меньшинстве (в числе тех, чье мнение не было принято, с кем не согласились. * Национальные меньшинства — люди какой-н. Национальности, составляющие меньшую часть по отношению к основному населению страны. Национальные меньшинства в США, в Китае, в Индии, в Австрии, на Украине.. ..

Меньшинство

Меньшинства, мн. Меньшинства, ср. (книжн.). Меньшее число чего-н., часть меньшая по числу. Меньшинство присутствующих высказалось против проекта. Ничтожное меньшинство. Меньшинство голосов. Национальное меньшинство - см. Национальный.. ..

Меньшинство

Меньшинство́ калька, подобно нем. Мinderheit, из франц. Minorité от ср.-лат. Minoritās. Это слово получило особое распространение благодаря Великой франц. Революции (см. Клюге-Гётце 392).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Меньшинство

Несмотря на то, что в международном праве не существует общепринятого определения меньшинства, таковым может считаться группа, количественно меньшая остального населения страны, которая не занимает доминирующего положения. Члены меньшинства обладают этническими, религиозными или лингвистическими чертами, отличающими их от остальной части населения, и неявным образом объединены чувством солидарности, направленным на сохранение своей культуры, традиций, религии или языка. См. Также представитель м..

Меньшинство

Любая идентифицируемая культурная, расовая, этническая или религиозная группа, которая подвергается дискриминации и по отношению, к которой имеются предубеждения. В этом значении термин используется не в буквальном смысле. Эти меньшинства не обязательно должны быть меньшими по численности, а группы, составляющие меньшинство по численности, не обязательно классифицируются как меньшинства. Таким образом, женщины, хотя и не составляют меньшую часть населения, часто упоминаются как меньшинство из-за..

Меньшинство

— ограниченная и довольно малочисленная группа людей, объединённая общим происхождением, общими идеологическими установками или общим свойством достаточно глобального характера, что позволяет противопоставлять эту группу людей большинству людей, входящих в более глобальное множество, включающее в себя в качестве подмножества и меньшинство. Меньшинство может быть национальным — малые народы России, а также и идеологическим — адепты либерализма и демократии, которые не пользуются поддержкой б..

Дополнительный поиск Меньшинство Меньшинство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меньшинство" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меньшинство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа