Меры

150

• жесткие меры.

Значения в других словарях
Меры

средства измерений, предназначенные для воспроизведения физических величин заданного размера. Наряду с простейшими М., такими, как меры массы (гири) или Меры вместимости (мерные стаканы, цилиндры и т.д.), к М. Относятся и более сложные устройства, например нормальные элементы (См. Нормальный элемент) (М. Электродвижущей силы), катушки электрического сопротивления, светоизмерительные лампы и пр. М. Подразделяются на однозначные (воспроизводящие физическую величину одного размера) и многозначные ..

Меры

МЕРЫ - средства измерений, предназначенные для воспроизведения физических величин заданного размера. Меры используют как эталоны, образцовые или рабочие средства измерений. В зависимости от погрешностей меры подразделяют на классы точности.. ..

Меры

Содержание. I. Меры вообще. — II. Переход от английских мер к русским и наоборот. — III. Древнерусские меры. — IV. Древние и средневековые меры. Меры — Познание всякой величины может быть качественное и количественное. Качественное познание величин позволяет нам отличать их в ряду других величин, количественное познание позволяет отличать их в ряду однородных величин и сравнивать их с однородными. Сравнивать количественно две величины значит узнать, раньше всего, которая больше из них. Такое опр..

Мертвый

1• совершенно мертвый. ..

Мертвым сном

• мертвым сном заснуть. ..

Место

• значительное место. ..

Месторождение

• крупное месторождение. ..

Меры

Мероприятия, распоряжения, планы. ..

Меры

Средства измерений, предназначенные для воспроизведения физических величин заданного размера. Меры используют как эталоны, образцовые или рабочие средства измерений. В зависимости от погрешностей меры подразделяют на классы точности.. ..

Меры

Мн.Действие или совокупность действий, средств для осуществления, достижения чего-л.. ..

Меры

(совокупность действий для осуществления чего-л.) чего и по чему. Меры наказания. Меры по улучшению ухода за посевами. Принять меры к чему и против чего. Принять меры к ликвидации прорыва. Принять меры против распространения гриппа.. ..

Меры

Средства измерений, предназначенные для воспроизведения физ. Величин заданного размера. М. Используют как эталоны, образцовые или рабочие средства измерений. В зависимости от погрешностей М. Подразделяют на классы точности. ..

Меры

Длины и объема, употреблявшиеся в древности, также как меры веса (см. Вес) и величины стоимости отдельных денежных единиц (см. Деньги) не всегда возможно определить с точностью, поэтому ниже приводятся наиболее вероятные их величины. (См. Также бат) Меры длины. Перст 2см ладонь 8см пядь 25см локоть 50см сажень 2м трость 3м стадия 200м субботний путь 1-1,5 км поприще 2 км дневной путь 20-40 км Меры объема а) жидких тел. Лог 0,3л фунт 0,5л каб 1,3л гин 4л бат, ефа 24л кор, хомер 240л б) сыпучих те..

Дополнительный поиск Меры Меры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меры" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа