Памятный

139

• до боли памятный.

Значения в других словарях
Памятный

-ая, -ое. -тен, -тна, -тно.. ..

Пальба

• сильная пальба. ..

Палящий

• нестерпимо палящий. ..

Память

• блестящая память. ..

Паника

• бешеная паника. ..

Памятный

..

Памятный

Прил.1) Хорошо сохранившийся в памяти, долго помнящийся. Незабываемый.2) а) Такой, о котором помнят. Известный.б) Достойный памяти, запоминания.3) а) Служащий для запоминания, сохранения в памяти, справок.б) Служащий для напоминания о ком-л., чем-л., сделанный в память о ком-л., чем-л.. ..

Памятный

ПА́МЯТНЫЙ -ая, -ое. -тен, -тна, -тно.. ..

Памятный

-ая, -ое. -тен, -тна. 1. Сохраняемый в памяти, незабываемый. П. День жизни. 2. Полн. Ф. Служащий для справок, записей, для сохранения чего-н. В памяти. Памятная книжка. Памятная записка (официальный документ). П. Подарок, значок, кубок.. ..

Памятный

Памятная, памятное. Памятен, памятна, памятно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, долго помнящийся. Памятное дело. Памятный день. Это событие всем памятно. || Достойный памяти (устар.). 2. Только полн. Формы. Служащий для напоминания, для сохранения в памяти чего-н., справок. Памятный листок. Памятная книжка (название нек-рых справочных изданий). 3. Памятливый, хорошо запоминающий (простореч.). И не грамотен, да памятен. Поговорка.. ..

Памятный

Кому и для кого. Пьеса эта, конечно, памятна нашим читателям, потому что она появилась в нынешнем году и обратила на себя общее внимание (Добролюбов). После сегодняшней поездки эти места, как и все, что было связано с Леной, стали для него по-особому памятными и дорогими (Саянов).. ..

Памятный

Имеющий отношение к памяти или к тому, что находится в памяти.. ..

Дополнительный поиск Памятный Памятный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятный" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа