Плевать

96

• глубоко плевать.

Значения в других словарях
Плевать

Плюю́, плюёшь. Несов.. ..

Плата

• высокая плата. ..

Плач

• безудержный плач. ..

Плодородный

• необычайно плодородный. ..

Плоский

• абсолютно плоский. ..

Плевать

Плюнуть, плевывать, силою воздуха выкидывать изо рта слюну или мокроты. Верблюд плюет жвачкой. Дурная привычка, плевать по всем углам. Плевать, харкать кровью. | - на что, на кого, ставить ни во что, небречь чем, презирать кого. Плюнь, да отойди, не связывайся. Плюнь ему в глаза, врет он. Плевал я на это, презираю. Плюнь и дунь, отрекись от злого духа. Не плюй в колодец, сгодится (случится) напиться. | Плевать морковь, репу, сеять, набирая семена в рот и раздувая их. -ся, страдат. На это плюется..

Плевать

Несов. Неперех.1) а) Извергать, выбрасывать изо рта слюну, мокроту.б) перен. Разг. Извергать, выбрасывать из себя (огонь, дым и т.п.).2) а) перен. Разг. Проявлять по отношению к кому-л., чему-л. Презрение, безразличие. Совершенно не считаться с кем-л., чем-л.б) Отказываться от продолжения чего-л., от участия в чем-л.. ..

Плевать

ПЛЕВА́ТЬ плюю́, плюёшь. Нсв.. ..

Плевать

Плюю, плюёшь. Плюй. Несов. 1. Выбрасывать изо рта плевком или вместе с плевком. П. На пол. П. Подсолнечную шелуху. П. В глаза кому-н. (перен. Публично оскорблять. Разг.). П. В потолок (перен. Бездельничать. Разг. Шутл). 2. На кого-что. Совершенно не считаясь с кем-чем-н., выказывать презрительное безразличие (прост.). П. На замечания старших. 3. Плевать, в знач. Сказ. Выражает безразличное или презрительное отношение к че-му-н. (прост.). Не переживай, п. Тебе на этого .дурака. * Плевать хотел кт..

Плевать

Плюю, плюёшь, и (устар.). Плюю, плюешь, несов. (к плюнуть). 1. Без доп. Выбрасывать, извергать изо рта слюну, мокроту. На пол плевать воспрещается. Не плюй в колодец. Пригодится воды напиться. Пословица. 2. Перен., на кого-что. Совершенно не считаться с кем-чем-н., не обращать никакого внимания на кого-что-н., относиться к кому-чему-н. С презрительным безразличием, пренебрежительно (простореч. Вульг.). Он плюет на все приличия. 3. Инф. Плевать кому на кого-что. То же, что наплевать в 5 знач. (пр..

Плевать

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Лит. Spiáuju «плевать», лат. Spuo «плюю» готск. Speiwan- «плевать» и т. Д.). Пл <. Pj (ср. Блюдо, капля и т. П.). Звукоподражательное (передает звук плевка).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Плевать

Плева́ть см. Плюю́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Плевать

На кого-либо, особенно в лицо, было выражением глубочайшего презрения (Чис. 12:14. Втор. 25:9. Срав. Иов. 30:10). Слуге Божьему, согласно пророчеству Ис. 50:6 надлежало претерпеть такое же поругание, что и сбылось в буквальном смысле слова (Мат. 26:57). С другой стороны, в трех случаях, приведенных в Писании, Господь Иисус употребил Свою слюну, как внешнее средство при исцелениях ( Map. 7:33. 8:23. Иоан. 9:6). Выражение «Доколе я проглочу слюну мою» означает. «одно мгновение» (Иов. 7:19. Также Ч..

Плевать

Плевать на человека означает выражать глубочайшее презрение к нему (Чис 12:14. Мф 26:67. 27:30). По поводу Втор 25:9 см. Брак.. ..

Плевать

1) выдавать соучастников, пpизнаваться, 2) стpелять. ..

Дополнительный поиск Плевать Плевать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плевать" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плевать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа