По уши

106

• по уши влюбиться.

Значения в других словарях
Пляска

• бешеная пляска. ..

По горло

• по горло занятый. ..

По уши в

• по уши в долгах. ..

По-настоящему

• по-настоящему любить. ..

По уши

Нареч, кол-во синонимов. (3). ..

По уши

I. (влюблен)Ср. Я тебе говорю, влюблена по уши.А.А. Соколов. Тайна. 2, 2.Ср. Я какую барышню встретил, кузину свою, просто влюбился в нее по уши.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 12.Ср. Verliebt bis über die Ohren.Ср. Bis über die Ohren (выше ушей) verliebt.II. (в долгу)Ср. У этого человека был червь, который грозил подточить все (его) импровизированные перспективы. Он по уши погряз в долгах.Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Зачни-ка делать долги, втянешься так, что по уши завязнешь...Мель..

По Уши

Нареч.1) До ушей.2) перен. Разг. Очень сильно, сверх меры.. ..

По уши

Разг. Экспрес. 1. В чём (во что). Весь, целиком. Снизу доверху. Со всем тем привычка от самого младенчества жить в грязи по уши делает, что обаяние французов нимало от того не страждет (Фонвизин. Письма из второго заграничного путешествия). [Дромон:]… Да меня же хотя по самые уши посади в золото, так я, подражая своему помощнику, плутать не хочу (Сумароков. Ядовитый). Не завяз. Вырвалась из кустов машина — вся по уши в грязи, но с красной победной веточкой смородины на радиаторе (Ф. Абрамов. Дом..

Дополнительный поиск По уши По уши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По уши" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По уши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа