Свободный

190

Значения в других словарях
Свободный

IСвобо́дный (до 1924 — Алексеевск) город областного подчинения, центр Свободненского района Амурской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 180 км к С. От Благовещенска. Порт на правом берегу р. Зея (приток Амура). 68 тыс. Жителей (1975, в 1939 — 44 тыс., в 1959 — 56 тыс. Жителей). Перевалочная база грузов с ж. Д. На водный транспорт. Заводы. Вагоноремонтный, «Автозапчасть», литейно-механический, высоковольтной аппаратуры, судоремонтно-судостроительный, строительных деталей. Швейная фабрика. Техникумы. ..

Свободный

СВОБОДНЫЙ (до 1924 Алексеевск) - город (с 1912) в Российской Федерации, Амурская обл., порт на р. Зея. Железнодорожная станция. 81,4 тыс. Жителей (1993). Амурское золотодобывающее ПО. Заводы. Судоремонтно-судостроительный, "Автозапчасть", деревообрабатывающие и др. Предприятия стройматериалов.. ..

Свободный

СВОБОДНЫЙ (до 1924 Алексеевск), город (с 1912) в Амурской обл., порт на р. Зея. Ж.-д. Станция. 72,8 тыс. Жителей (1998). Амурское золотодобывающее ПО. Заводы. Судо-ремонтно-судостроительный, "Автозапчасть" , деревообрабатывающий и др. Предприятия стройматериалов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Свободный

-ая, -ое. -ден, -дна, -дно.. ..

Свирепый

• свирепый гнев. ..

Свобода

• абсолютная свобода. ..

Своенравный

• непостижимо своенравный. ..

Своеобразие

• неповторимое своеобразие. ..

Свободный

..

Свободный

1. М.1) Тот, кто не находится в крепостной зависимости, рабстве.2) Тот, кто находится на свободе, а не в заключении, не в плену.2. Прил.1) а) Не испытывающий угнетения, независимый в общественно-политической жизни.б) Осуществляемый, протекающий, имеющий место в условиях свободы (1).2) Обладающий государственной независимостью, суверенный.3) Не находящийся в крепостной зависимости, рабстве. Вольный.4) Находящийся на свободе, не в заключении, не в плену.5) а) Независимый, имеющий право, возможност..

Свободный

СВОБО́ДНЫЙ -ая, -ое. -ден, -дна, -дно.. ..

Свободный

-ая, -ое. -ден, -дна. 1. Пользующийся свободой (во 2 знач.). С. Народ. С. Труд. 2. Поля ф. Не запрещённый, беспрепятственный. С. Проезд. Вход с. (без билетов). 3. Не затруднённый, совершающийся легко, без помех. Свободные движения. Свободное дыхание. Свободно (нареч.) говорить по-французски. 4. Непринуждённый, не испытывающий стеснения. Слишком свободное поведение. 5. Никем или ничем не занятый. Свободное место в вагоне. Телефон свободен. Здесь свободно. (в знач. Сказ. Это место не занято?). 6. ..

Свободный

Свободная, свободное. Свободен, свободна, свободно. 1. Не стесняемый, не испытывающий принуждения извне, независимый, самостоятельный, пользующийся свободой см. Свобода во 2 знач.), вольный. Свободные граждане великой советской страны. Свободный советский народ. Свободная страна. Свободный труд. Свободная жизнь. Свободная печать. Свободное искусство. Свободные речи. Свободная мысль. Свободный выбор. Свободного стиха прославленный творец. Фет (о Пушкине). Правдив и свободен их вещий язык и с воле..

Свободный

Город на Ю. Амурской обл., на правом берегу р. Зея в месте её пересечения с Транссибирской магистралью. 70 тыс. Жителей (2003). Возник в 1912 г. В связи со стр-вом ж. Д. И моста через реку. Первоначально именовался Алексеевск (в честь наследника престола), с 1917 г. – г. Крупный перевалочный пункт, узел местных автодорог. Ремонт трансп. Средств, пр-во запчастей. Пищ., лёгкая и строит. Пром-сть. Объединение "Амурзолото". В окрестностях – м-ния бурого угля и строит. Материалов. Космодром.. ..

Свободный

Город, р.ц., Амурская обл. Основан в 1912 г. В связи со строительством Транссибирской железной дороги и назван Алексеевск по имени наследника российского престола цесаревича Алексея Николаевича Романова (1904-1918). В апреле 1917г. Городское самоуправление переименовало Алексеевск в Свободный. 3 июля 1917 г. Это решение утвердило Временное правительство России .. ..

Свободный

В Амурской области, областного подчинения, районный центр, в 167 км к северу от Благовещенска. Расположен на юге Амуро-Зейской равнины, на правом берегу р. Зея (приток Амура). Транспортный узел. Две железнодорожных станции (Свободный и Михайло-Чесноковская) на линии Чита - Хабаровск. Речной порт. Перевалочная база грузов железнодорожного и водного транспорта. Узел автодорог. Аэропорт. Население 81,3 тыс. Человек (1992. 10 тыс. В 1926. 44 тыс. В 1939. 56 тыс. В 1959. 63 тыс. В 1970. 75 тыс. В 19..

Дополнительный поиск Свободный Свободный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободный" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа