Удивление

166

• безмерное удивление.

Значения в других словарях
Удивление

На удивление. Разг. Одобр. 1. Очень хороший, отличный. 2. Очень хорошо, отлично. ФСРЯ, 139.. ..

Удивление

-я, ср.. ..

Удивить

• здорово удивить. ..

Удивиться

• здорово удивиться. ..

Удивляться

• безмерно удивляться. ..

Удобный

• страшно удобный. ..

Удивление

Повергать в удивление, приводить в удивление, приходить в удивление, раскрыть глаза от удивления, раскрыть рот от удивления.... ..

Удивление

Ср.Состояние, вызванное сильным впечатлением от чего-л. Поражающего неожиданностью, необычайностью, странностью.. ..

Удивление

УДИВЛЕ́НИЕ -я. Ср. Состояние, вызванное сильным впечатлением от чего-л. Необычного, неожиданного, странного, непонятного. Изумление. Вызвать сильное у. Чем-л. Неподдельное у. Глаза выражали у. Обнаружить с удивлением отсутствие чего-л. Пение привело всех в у. Сделать что-л. К удивлению собравшихся. Быть всем на у. (отличаться чем-л.). На у. Хорош кто-л. (очень, сильно).. ..

Удивление

-я, ср. Впечатление от чего-н. Неожиданного и странного, непонятного. Вне себя от удивления. Смотреть с удивлением. К всеобщему удивлению (так, что все удивлены). * На удивление (разг.) - о ком-чём-н. Удивительном (во 2 знач.). Яблок в этом году на удивление (т.е. Очень много). На удивление беззастенчив кто-н.. ..

Удивление

Удивления, мн. Нет, ср. Состояние, вызванное сильным впечатлением от чего-н., поражающего неожиданностью, необычайностью, странностью или непонятностью. Посмотреть на кого-н. С удивлением. Вне себя от удивления. Открыл рот от удивления. К удивлению всех, он согласился. На удивление кому-чему (разг.) - очень хорош, замечателен. Обед вышел на удивление.. ..

Удивление

(surprise) У. - это кратковременная, быстро проходящая реакция на внезапное, неожиданное событие. Существовавшая до того активность резко обрывается. Выражение лица приобретает характерные черты. Широко раскрытые глаза, поднятые брови, наморщенный лоб и полуоткрытый круглый рот. При крайней степени У., особенно при испуге, наблюдаются моргание глаз и постуральные реакции. Это одна из наиболее легко распознаваемых и универсальных эмоций. Её физиолог. Корреляты в целом яв-ся теми же, что и при уве..

Дополнительный поиск Удивление Удивление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удивление" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удивление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа