Энергия

141

• бешеная энергия.

Значения в других словарях
Энергия

IЭне́ргия (от греч. Enérgeia — действие, деятельность) общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи. Э. В природе не возникает из ничего и не исчезает. Она только может переходить из одной формы в другую (см. Энергии сохранения закон). Понятие Э. Связывает воедино все явления природы. В соответствии с различными формами движения материи рассматривают различные формы Э. Механическую, электромагнитную, ядерную и др. Это подразделение до известной степени условно. Так, хим..

Энергия

"ЭНЕРГИЯ" - универсальная 2-ступенчатая ракета-носитель, созданная в СССР и предназначенная для выведения на орбиту многоразовых орбитальных космических кораблей, крупногабаритных космических аппаратов научного и народнохозяйственного назначения, в т. Ч. Модулей для долговременных станций. Длина 60 м, максимальный поперечный размер ок. 20 м, стартовая масса св. 2000 т, обеспечивает выведение на околоземную орбиту полезного груза массой св. 100 т.. ..

Энергия

"ЭНЕРГИЯ", 2-ступенчатая ракета-носитель> для выведения на орбиту многоразовых орбитальных космических кораблей, крупногабаритных космических аппаратов и др. Создана в СССР. Стартовая масса> свыше 2000 т, длина 60 м, максимальный поперечный размер> около 20 м, полезный груз свыше 100 т. В 1988 впервые с помощью "Энергии" выведен на орбиту воздушно-космический корабль> "Буран". Система> "Энергия" - "Буран" - аналог "Спейс Шаттла".. ..

Энергия

Энергия есть способность данной системы тел, находящихся в данных условиях, совершить некоторое, вполне определенное количество работы. Э. Системы может оцениваться по весьма различным признакам. Например, Э. Парового котла зависит от количества пара, скопленного в котле, и от упругости этого пара, а Э. Электрического тока зависит от количества протекшего электричества и разности потенциалов концов цепи. Чаще всего приходится мерить Э. Механическую. Так, например, груз, поднятый на определенную ..

Энергия

(греч. Energeia, от energos - действующий, сильный). Настойчивость, обнаруживаемая в преследовании цели, способность высшего напряжения сил, в соединении с крепкой волей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) настойчивость в достижении тех или других целей. Сильная воля, проявляемая человеком в его деятельности. 2) способность тела производить работу. Различается э. Движения или кинетическая и э. Положения или потенциальная. Все явления дви..

Эмоция

• сильная эмоция. ..

Энергичный

• исключительно энергичный. ..

Энтузиазм

• большой энтузиазм. ..

Энтузиаст

• большой энтузиаст. ..

Энергия

См. Смелость.... ..

Энергия

Стойкость, твердость, выдержка, постоянство, неутомимостьСр. При первом на него взгляде видно, что он (Туберозов) сохранил весь пыл сердца и всю энергию молодости.Лесков. Соборяне. 1, 1.Ср. И сразу же, было, и всю свою энергию остудил...Там же.Ср. ОµОЅО­ПЃОіОµО№α (ОµОЅ, в - ОµПЃОіОїОЅ, дело) - деятельность.. ..

Энергия

Ж. постоянство, твердость, стойкость, выдержка, неутомчивость, яростивость. Энергичный, -ческий человек, - действия, сила воли, устой, неистомная сила, рвение.. ..

Энергия

Ж.1) Одно из основных свойств материи - мера ее движения и способность производить работу.2) а) перен. Способность активно действовать, трудиться с полной отдачей своих сил.б) Сила, которая побуждает к активной деятельности.3) перен. Сила проявления чего-л. Интенсивность, динамизм.. ..

Энергия

ЭНЕ́РГИЯ [нэ́], -и. Ж. [от греч. Energeia - деятельность]. ..

Энергия

-и, ж. 1. Одно из основных свойств материи — мера её движения, а также способность производить работу. Солнечная, тепловая, электрическая, механическая, ядерная э. Э. Воды. Затрата энергии. 2. Решительность и настойчивость в действиях. Полон энергии кто-н. И ярид. Энергетический,-ая,-ое (к 1 знач.).. ..

Энергия

(нэ), энергии, мн. Нет, ж. (греч. Energeia - деятельность). 1. Одно из основных свойств материи - способность производить работу (физ.). Учение об энергии. || Самая эта работа, деятельность материи, применяемая для практических целей (физ., тех.). Механическая энергия. Электрическая энергия. Тепловая энергия. Затрата энергии. 2. Деятельная сила, соединенная с настойчивостью в достижении поставленной цели. По приезде в Россию Ленин со всей энергией отдался революционной работе. История ВКП(б). Пр..

Энергия

Эне́ргия Вероятно, через нем. Energie "действующая сила" (Гердер) из лат. Energīa от греч. Ἐνέργεια (Аристотель). См. Дорцзейф 31 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Энергия

(Energy. Energie) - в аналитической психологии это понятие, взятое из физики, представляет сложную метафору."Я не гипостазирую понятие энергии, а пользуюсь им как термином для обозначения интенсивностей или ценностей. Вопрос о том, существует или не существует особенная психическая сила, не имеет ничего общего с понятием либидо. Я нередко пользуюсь термином либидо вперемежку с термином "энергия"". (ПТ, пар. 754).Согласно Юнгу, понятие "энергия". Носит архетипический х..

Энергия

(Energy. Energie) — в аналитической психологии это понятие, взятое из физики, представляет сложную метафору. «Я не гипостазирую понятие энергии, а пользуюсь им как термином для обозначения интенсивностей или ценност. ..

Энергия

Общая количественная мера различных форм движения материи, рассматриваемых в физике. В теории относительности установлена универсальная связь между полной энергией системы Е и ее массой m. Е = mc2, где с - скорость света в вакууме. В замкнутой среде выполняется закон сохранения энергии. Единица Э. В СИ - джоуль.. ..

Энергия

(от греч. Energeia - действие, деятельность), общая количеств. Мера разл. Форм движения материи. В физике разл. Физ. Процессам соответствует тот или иной вид Э. Механич., тепловая, эл.-магн., гравитац., ядерная и т. Д. Вследствие существования закона сохранения энергии понятие Э. Связывает воедино все явления природы. ..

Энергия

(от греч. Energeia. ..

Энергия

советская универсальная двухступенчатая ракета-носитель (РН) сверхтяжёлого класса. Предназначена для выведения в космос орбитальных кораблей и др. Полезных грузов массой свыше 100 т. Выполнена по схеме с продольным разделением ступеней и включает центральный блок (2-я ступень), к которому на пирозамках подвешиваются 4 (попарно по два) боковых блока (1-я ступень). Высота РН около 60 м, максимальный поперечный размер 17,7 м. Центральный блок. Длина 58,8 м, диаметр 7,75 м. 4 ЖРД работают на жидких..

Энергия

(от греч. Energeia – деятельность) – в философии Аристотеля все, что имеет вид силы, способность на какое-либо достижение, дело (греч. Ergon). Это слово равнозначно активности, решительности, волеустремленности человеческого поведения. Ко времени, охватывающему период приблизительно от Галилея и до сер. 19 в., относится возникновение физического понятия энергии, которое означало способность при определенных условиях произвести, ускорить, затормозить движение, изменить его направление или быть по..

Дополнительный поиск Энергия Энергия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энергия" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энергия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа