Береза

659

Символ плодородия и света. Защищает от ведьм, отгоняет злых духов, поэтому лентяев и лунатиков кормили березовой кашей. У скандинавов и тевтонов береза посвящена Тору, Донару и Фригге. Согласно легенде, последняя битва произойдет около' березового дерева. В шаманизме береза - Космическое Древо, и шаман делал семь или девять восходящих зарубок на ее стволе или березовой жерди, что символизирует восхождение через планетарные сферы к Высшему Духу. Кроме того, береза является эмблемой Эстонии..

Значения в других словарях
Берёза

I(Betula) род листопадных однодомных деревьев и кустарников семейства берёзовых. Кора стволов белая или иной окраски, вплоть до чёрной. Листья очередные, простые, черешчатые. Тычиночные цветки с 2 раздвоенными тычинками собраны в свисающие серёжки, которые закладываются летом на концах однолетних побегов. Пестичные цветки без околоцветника, обычно по 3 (в дихазии) в пазухах прицветных чешуй, собраны в одиночные серёжки, появляющиеся весной в год цветения в пазухах молодых листочков. Цветёт Б. Ра..

Береза

БЕРЕЗА - род деревьев и кустарников семейства березовых. Обычно выделяют 120-140 (по другим данным, 65) видов, в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков. Лесообразующая и декоративная порода. Наибольшее хозяйственное значение имеют береза повислая, или бородавчатая, и береза пушистая. Древесину используют в мебельном производстве, на поделки. Почки и листья как мочегонное, желчегонное средства. 5 видов охраняются. См. Также Карельская береза.. ..

Береза

В древнерусской языческой мифологии священное дерево, обязательная принадлежность летних молений о дожде. В большинстве русских преданий береза выступает как доброе дерево, оберегающее от зла. В одном из преданий береза спасает св. Параскеву Пятницу от преследований черта. Березовые ветки использовались русскими людьми в качестве магического средства против нечистой силы, для защиты от молнии, грома, грозы и др., для исцеления от болезней.В языческие времена почитание березы было неотъемлемой ча..

Береза

(Betula), род деревьев и кустарников семейства березовых (Betulaceae), включающего также ольху, граб и лещину. Около 40 видов, произрастающих по всему Северному полушарию от Арктики до Техаса, Южной Европы, Гималаев и Японии. Березы встречаются на северной границе распространения древесных растений. Из-за красивой светло-зеленой листвы, цветной коры и изящной формы кроны их часто разводят в декоративных целях. Садоводами выведено множество их вырезаннолистных и плакучих сортов, высаживаемых в па..

БЕРЁЗА

Если поискать в словарях других языков, то мы найдем там на удивление созвучные слова. В немецком – Birke, в английском – birch, в латышском – berzs. И это не простое совпадение. Все эти принадлежащие к разным языкам слова восходят к одному общему индоевропейскому корню bhereg, образованному от прилагательного bher, означавшему "светлый". Видимо, так прозвали березу за цвет ее коры. Интересно, что слово береста – того же происхождения.. ..

Береза

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Береза

О высоте, толщине ствола, форме кроны. О цвете березы. Белая, белобокая, белоногая, белоствольная, белотелая, бледная (устар. Поэт.), ветвистая, высокая, густая, жидкая, зеленая, коренастая, кудрявая, малорослая, нарядная, плакучая, поникшая, прозрачная, прямоствольная, пушистая, пышная, развесистая, раскидистая, светлая, светло-зеленая, серебристая, серебряная, стройная, тонкая, тонкоствольная, тощая, широкая, ясная. О возрасте. Многолетняя, молодая, старая, столетняя, юная. О впечатлении, псих..

Береза

Ж. Дерево Betula, вид белая, В. Alba, камч. Преснец, вернее брезнец, от стар. Бреза. Весьма близкий к белой вид или порода береза шерстолистая, есть и остролистая. Она из семьи серёщатых. Березу белую зовут и веселкой, а шерстолистую и болоткою, черною, и глухою. Береза карельская, березовая свиль, блона, наплав, кап, сувойчатая береза. Б. Черная, В. Daurica. Б. Каменная камч. В. Ermanni. Б. Кустовая, березовый ёрник, сланец, сланка, В. Fruticosa et папа. Б. Пушистая, В. Pubescens. Б. Плакучая, ..

Берёза

Ж.1) Лиственное дерево.2) а) Древесина такого дерева.б) Березовые дрова.3) То же, что. Березняк.. ..

Берёза

-ы, ж. Лиственное дерево с белой (реже тёмной) корой и с сердцевидными листьями. Белая 6. Черпая б. Карликовая б. II уменъш. Берёзка, -и, ж. II ласк. Берёзонь-ка, -и, ж. II прил. Берёзовый, -ая, -ое. Б. Сок. Б. Веник. Берёзовая каша (о наказании розгами, устар. Шутл.). Семейство берёзовых (сущ.).. ..

Берёза

Березы, ж. Лиственное дерево с белой корой.. ..

Береза

Если поискать в словарях других языков, то мы найдем там на удивление созвучные слова. В немецком – Birke, в английском – birch, в латышском – berzs. И это не простое совпадение. Все эти принадлежащие к разным языкам слова восходят к одному общему индоевропейскому корню bhereg, образованному от прилагательного bher, означавшему "светлый". Видимо, так прозвали березу за цвет ее коры. Интересно, что слово береста – того же происхождения.. ..

Береза

Индоевроп. (польск. Brzoza, болг. Бреза, латышск. Bērzs, нем. Brike, тадж. Burz «вид дерева» и т. Д.). Суф. Производное от *bher «светлый, ясный», того же корня, что и белый. Береза буквально — «дерево с белой корой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Береза

Блр. Бяро́за, укр. Бере́за, болг. Бре́за, сербохорв. Бре̏за, словен. Brė́za, чеш. Bříza, польск. Brzoza, в.-луж. Brěza, н.-луж. Brjaza. Древняя и.-е. Основа ж. Р. На -о. Лит. Béržas, др.-прусск. Berse, лтш. Bęr̃zs, др.-инд. Bhūrjas "вид березы", осет. Bærz(æ) "береза", др.-исл. Bjǫrk ж. "береза", д.-в.-н. Birihha "береза". Далее родственно алб. Bardh "белый", гот. Baírhts "светлый, блестящий", лит. Beršta "белеет". Другая ступень чередования. Лит. Bìržis "березовая роща", лтш. Bir̃zs – ..

Берёза

Род деревьев и кустарников сем. Берёзовых. Обычно выделяют 120-140 (по др. Данным, 65) видов, в умеренных и холодных поясах Сев. Полушария и в горах субтропиков. Лесообразующая и декор. Порода. Наиб. Хоз. Значение имеют Б. Повислая, или бородавчатая, и Б. Пушистая. Древесину используют в меб. Произ-ве, на поделки. Почки и листья как мочегонное, желчегонное средства. 5 видов охраняются. См. Также Карельская берёза. ..

Берёза

(Betula), род деревьев и кустарников (иногда кустарничков) сем. Берёзовых. Ок. 70 (по др. Данным, более 100) полиморфных видов, в Сев. Полушарии. В СССР - ок. 20 видов (по др. Данным, св. 70). Б. Светолюбивы, хотя нек-рые, напр. Дальневосточная Б. Ребристая (В. Costatd), очень теневыносливы. Растут Б. Как на сильно заболоченных, так и на сухих каменистых почвах. Цветут ранней весной, почти одновременно с развёртыванием листьев. Мн. Б.- важнейшие лесообразующие породы. Они первыми заселяют пожари..

Береза

БЕРЕЗА Перевод дерево 2 видов. Бородавчатая (со смолисто-восковыми бородавками на побегах) и пушистая. Б. Дает хорошие дрова, уголь, фанеру, важный поделочный материал в с. Х-ве. Ветви Б. Идут на метлы, а кора (береста) дает деготь. Б. Применяется при мелиорации оврагов и песков и для озеленения.. ..

Береза

(до 1940 -Картузская или Картуз-) (белорус. Бяроза) — город в Белоруссии (см. Белоруссия), административный центр Березовского района Брестской области (см. Брестская область), близ железнодорожной станции -Картузская. Население 30 тыс человек (2004).Впервые упоминается в 1477. В период с 1538 по 1600 город становится центром кальвинистского учения, в 17 в. Вошел в состав личный владений Радзивиллов.Главная достопримечательность города — монастырь католического ордена картезианцев, основанный в ..

Береза

В восточнославянской мифологии священное дерево. Б. Почиталась как женский символ во время весеннего праздника Семика («семицкая Б.»), когда в селение вносили распустившееся дерево и девушки надевали на голову венки из зелени, в чём виден след мифологического уподобления девушки мировому дереву (Б. Как символ ритуальной чистоты известна также в германской, балтийской, центральноазиатской традициях). Б., как перевёрнутое корнями вверх древо мировое, фигурирует в русских заговорах. «На море на Оке..

Белка

У кельтов белка, изображенная вместе с птицей, является символом ирландской богини Медб. У христиан означает алчность и жадность. У японцев - плодородие и обычно ассоциируется с виноградной лозой. У скандинавов белка рататоск предвещает дождь и снег. Белка в ветвях Иггдразила означает недоброжелательность и привнесение хаоса, разжигая споры между орлом и змеей.. ..

Белый

См. Цвета.. ..

Берилл

См. Драгоценные камни.. ..

Беседка

Символизирует женский принцип в природе, убежище и за- щиту. В христианстве олицетворяет Деву Марию.. ..

Дополнительный поиск Береза Береза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Береза" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Береза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа