Благоразумие

255

В христианском искусстве это качество обычно аллегорически изображается в виде женщины с двумя или тремя головами, держащей в руках либо зеркало и змею, либо сито, а у ее ног располагается Соломон..

Значения в других словарях
Благоразумие

См. Мудрость.. ..

Благоразумие

-я, ср.. ..

Благоразумие

См. Осторожность.... ..

Благоразумие

Ср.Обдуманность действий и поступков. Рассудительность.. ..

Благоразумие

БЛАГОРАЗУ́МИЕ -я. Ср. Обдуманность в действиях и поступках. Рассудительность, осмотрительность. Проявить б.. ..

Благоразумие

-я, ср. Рассудительность, обдуманность в поступках. Проявить б.. ..

Благоразумие

Благоразумия, мн. Нет, ср. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К благоразумный.. ..

Благоразумие

Такое состояние духа, когда мы «в здравом уме» и можем подавить наплыв душевных чувств ради внутренней гармонии. У Платона благоразумие – одна из четырех осн. Добродетелей (см. Кардинальные добродетели). См. Также Аффект.. ..

Благоразумие

Благоразумие (разум, догадливость). Благоразумный человек ("сын разумный") сообразует действия с осознанной целью (Притч 10:5. Лк 16:3-8)и определяет пути ее достижения (Мф 7:24. 10:16). Истинное Б. - это Божий дар (1Пар 22:12), исходящий из Слова Божьего (Пс 118:104,130). В тех случаях, когда разум не связан с мудростью, т.е. С вечными устоями, человек прибегает к неправедным средствам (Сир 19:19), что ведет к гибели (Дан 8:25). Народ, у к-рого "разума у разумных. Не станет", становится неспосо..

Битье

Бьют себя в грудь или по бедрам для выражение печали, тревоги или раскаяния. Бить себя по лбу - значит выражать горе, позор или удивление. См. Порка.. ..

Бич

Символизирует верховную власть, правление, подчинение, высшую силу. Часто изображается вместе с посохом . В египетском искусстве бич - атрибут Озириса в аспекте судьи мертвых.. ..

Близнецы

Символ дуальности. Небесные или изначальные близнецы, сыновья солнечного бога, два брата олицетворяют две стороны человеческой природы - действие и мышление, эго и альтер эго. Часто они враждуют, и один убивает другого, после чего один из них изображается светлым, а другой - темным. Первый символизирует жертву, второй - приносящего жертву, и, соответственно, день и ночь, свет и тьму, Небо и Землю, проявленное и непроявленное, жизнь и смерть, добро и зло, два полушария, полярность, растущую и ста..

Блудница

В алхимии блудница - это prima materia, погруженное во тьму неискупленное тело.. ..

Дополнительный поиск Благоразумие Благоразумие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоразумие" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоразумие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа