Вигвам

305

У американских индейцев в обрядах очищения и возрождения, происходящих в Великой Парильне, вигвам представляет собой тело Великого Духа. Его округлая форма олицетворяет мир как целое, пар - видимый образ Великого Духа, совершающий очистительную и духовную трансформацию. Выйти на белый свет из этого темного помещения означает оставить позади все нечистое. Помещение для танца солнца также является священным местом. Столб в его центре олицетворяет миpoвyю ось, соединяющую Небо и Землю и ведущую к Солнцу, как символу Великого Духа. Дымоход обеспечивает доступ к Небесам и вход для духовной силы..

Значения в других словарях
Вигвам

жилище лесных индейцев Северной Америки — алгонкинов (См. Алгонкины). Вошло в литературу как название индейского жилища куполообразной формы, в отличие от конического — Типи. При сооружении В. Индейцы втыкают в землю по кругу или овалу гибкие стволы деревьев, сгибая концы их в свод. Остов В. Покрывают ветками, корой, циновками. Вигвам.. ..

Вигвам

ВИГВАМ - жилище индейцев Сев. Америки, куполообразное, на каркасе из тонких стволов, покрытом ветками, корой, циновками.. ..

Вигвам

См. Индейцы (Америки).. ..

Вигвам

Заимствовано из американского английского (wigwam), куда попало из языка американских индейцев.. ..

Вигвам

[алгонкинск.] - амер. Куполообразная хижина индейцев Северной Америки.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Палатка индийцев в Северной Америке, из буйволовой кожи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Палатка, шалаш из буйволовой кожи, у североамериканских индийцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)шалаш из буйволовой кожи дл..

Вигвам

Дом, жилище, хижина, квартира. ..

Вигвам

Жилище индейцев Сев. Америки, куполообразное, на каркасе из тонких стволов, покрытом ветками, корой, циновками.. ..

Вигвам

М.1) Жилище индейцев Северной Америки в виде куполообразной или конической хижины со стенами из коры, кож или шкур.2) разг. Временное (обычно неблагоустроенное) жилище.. ..

Вигвам

Вигвама, м. (от американск. Waggwus). Жилище североамериканских индейцев из коры или кож.. ..

Вигвам

Заимствовано из американского английского (wigwam), куда попало из языка американских индейцев.. ..

Вигвам

— жилище индейцев Северной Америки, куполообразное, на каркасе из тонких стволов, покрытых ветками, корой, циновками.. ..

Вигвам

Жилище индейцев Северной Америки - куполообразное, на каркасе из тонких стволов, покрытом ветками, циновками, корой.. ..

Взбивание, Взбалтывание

Символ творения. В индуизме взбивание первичных вод мировой осью вызвало творение. Изначальные воды обычно взбалтывались фаллическим символом, например, копьем.. ..

Взвешивание

После смерти каждая душа взвешиваются для определения соотношения накопленных ею в течение жизни заслуг и грехов. В египетской традиции Озирис сравнивает вес сердца умершего с весом пера правды. Тот же самый символизм взвешивания можно найти и в индуизме, и в христианстве, и в исламе. Исламский архангел Джабраил изображается как взвешиватель душ.. ..

Вино

Означает влагу жизни, откровение, истину (in vino veritas), жизненность, но также и кровь жертвы при жертвоприношении. Вино и кровь - взаимозаменяемые символы во всех религиях, кроме зороастризма. Вино может также превращаться в огонь. В таинстве причастия вино - это напиток мудрости, который предлагается божеству в специальной чаше, или Граале. Это вино становится кровью божества, приобщающей инициируемого к его духовной силе, а также служит напоминанием о принесенной этому божеству жертве. Вин..

Виноград

Символ мудрости (in vino veritas). Гроздь винограда - атрибут божеств плодородия и сельского хозяйства. Виноград олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие. Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом (Бахусом) и символизирует жертвоприношение, так как вино ассоциируется с кровью. Этот же мотив используется в христианской иконографии. Христа, как жертвенного Агнца Божьего, изображают между гроздьями винограда. Иногда листьями винограда прикрывают половые органы Евы, как противопоставлен..

Дополнительный поиск Вигвам Вигвам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вигвам" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вигвам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа