Воздержание

338

В христианском искусстве воздержание аллегорически изображалось в виде женщины с мечом или двумя вазами, и со Сципионом Африканским у ее ног. Другими ее атрибутами являются часы, удила и уздечка, смешанное с водой вино и ветряная мельница..

Значения в других словарях
Воздержание

Одна из семи человеческих добродетелей, в понятиях Св. Руси означает. Удерживать свои страсти нравственной силою, не давать им волю, не предаваться излишествам, ограничивать себя, исходя из заповедей Божьих.Моральный характер воздержания, по мнению B.C. Соловьева, проявляется в том, что воздержание является добродетелью лишь в отношении действий постыдных. Добродетель не требует, чтобы человек был воздержан вообще и во всем, но чтобы он воздерживался от того, что ниже человеческого достоинства. ..

Воздержание

Воздержанность, пост, аскетизм. Отказ, бойкот, воздержность, абстиненция, умерщвление плоти. ..

Воздержание

Ср.Ограничение себя в чем-л., отказ от излишеств.. ..

Воздержание

ВОЗДЕРЖА́НИЕ -я. Ср. Ограничение себя в чём-л. Отказ от излишеств. Половое в. Дать обет воздержания. В. От курения.. ..

Воздержание

Воздержания, мн. Нет, ср. (книжн.). Отказ от всякого рода излишеств. Умеренность (в пище, питье, чувственных удовольствиях). Призывать к воздержанию в еде. После долгого воздержания он опять закурил.. ..

Воздержание

Сдержанность по отношению к. 1. Удержанию мочи, фекалий и других телесных выделений. 2. Половым импульсам.. ..

Воздержание

Одна из семи человеческих добродетелей, в понятиях Св. Руси означает. Удерживать свои страсти нравственной силою, не давать им волю, не предаваться излишествам, ограничивать себя, исходя из заповедей Божьих. Моральный характер воздержания, по мнению B.C. Соловьева, проявляется в том, что воздержание является добродетелью лишь в отношении действий постыдных. Добродетель не требует, чтобы человек был воздержан вообще и во всем, но чтобы он воздерживался от того, что ниже человеческого достоинства...

Водолей

См. Зодиак.. ..

Вожжи

Символизируют разум и волю, как управляющие силы человека. (См. Колесница, ). ..

Возлияние

Олицетворяет силу воды, дающую жизнь и необходимую для поддержания жизни.. ..

Война

Символ разъединения и воссоединения, устранения беспорядка и установления порядка из хаоса, конфликта между добром и злом, духовной битвы между добром и злом в природе человека, достижения единства. В индуизме это битва Кришны и Арджуны, в исламе - Священная война.. ..

Дополнительный поиск Воздержание Воздержание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздержание" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздержание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа