Лучи

308

Символизируют Солнце, божественный блеск, благосклонность божества, эманацию ноуса. Corona racliata (венец лучей) - волосы бога Солнца, золотые лучи Гелиоса. Двойное гало из лучей символизирует двойственность изображаемого божества. Лучи, исходящие из плеч вавилонского бога Солнца Шамаша и ханаанского Шамаша, - черта шумеро-семитского бога Солнца. Седьмой луч Солнца - это тот путь, которым человек попадает из этого мира в иной. Солнечные врата или дверь. Прямыми лучами обычно изображается свет Солнца, а волнистыми - его жар. Нисходящие лучи означают, что сила Небес пребывает в лучах, которые Солнце ниспосылает на Землю, а направленные вверх - служили знаком того, что сила восходящих лучей дает жизнь всему, что производит Земля (Макробий)..

Значения в других словарях
Лучи

Журнал для девиц с отделами. Словесность, науки, новые книги и смесь. Издав. Под ред. Александры Ишимовой, в СПб., с 1850 по 1860 г., ежемесячно. Приложения. Листы с узорами, вышивания и выкройки. Служил продолжением "Звездочки для старшего возраста".. ..

Лучи

Мн.Направленный поток каких-л. Частиц или энергии электромагнитных колебаний.. ..

Луковица

Олицетворяет единство, многое в одном, космос, первопричину всего, бессмертие, открытие тайны, как достижение центра посредством удаления одного слоя покрова за другим. Отвращает злые силы, особо эффективен против вредоносных лунных сил.. ..

Луна

Как правило, олицетворяет женскую силу, Мать-Богиню, Царицу Небесную. Исключением являются некоторые африканские и североамериканские индейские племена, а также тевтоны, племена Океании, маори и Япония, где Луна является мужским производительным принципом. Луна повсеместно является символом циклического ритма времени, универсального становления. Фазы зарождения, исчезновения и появления Луны на небосводе символизируют бессмертие и вечность, постоянное обновление, просвещение. Кроме того, Луна ол..

Лютик

В греко-римской традиции означает подшучивание, недоброжелательность, безумие. Является эмблемой Ареса (Марса).. ..

Лютня

В Китае символизирует гармонию между правителями и министрами. Дружбу. Оргазмическое блаженство. Один из четырех символов учености наряду с литературой, живописью и шахматами. В христианстве символизм Орфея и его лютни использовался в первые века после Р, Х. Для изображения последователей Христа и Евангелия. Человеческие страстные желания символизируются дикими зверями, которых укрощает Добрый Пастырь - Христос. В Древней Греции Орфей как Добрый Пастырь был посредником между Богом и человеком, а..

Дополнительный поиск Лучи Лучи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лучи" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лучи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа